|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Наследству
4613
юрист
51411
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Михаил, г. Москва
Михаил
07.08.2009 в 13:35
Россия, г. Москва | Вопросов: 133

Отказ от наследства в пользу банка

Я хочу отказаться от наследства (вклад в банке) после смерти моего отца в пользу моей дочери. Нотариус сказала, что внуки наследуют только (!) по представлению, то есть только после моей смерти, независимо от моего желания принимать или не принимать наследство.

номер вопроса №833257
прочитан 53 разa
Теги: Отказ в совершении нотариальных действий, Наследники первой очереди, Отказ от наследства в пользу,

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Волкова Юлия Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Калуга | отзывов: 307 | ответов: 857

    К сожалению, нотарус прав. На данный момент Вы не можете отказаться от наследства в поьзу дочери. Смело вступайте в наследство, а Ваша дочь будет Вашей наследницей по закону первой очереди.

    Удачи.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Шуклин Юрий Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 310 | ответов: 2 160

    Михаил!

    Вот что написано в статье 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации:

    Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ).

    Нотариус прав.

    Пишите, звоните.

    Всего Вам хорошего С уважением, Ю.Д,

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 459 | ответов: 20 281

    Уважаемый Михаил! Считаю, что нотариус ошибается. Лица, наследующие по закону по праву представления, названы в числе лиц, в пользу которых может быть совершен направленный отказ от наследства. Однако они указаны как лица, которые призваны к наследованию. Вряд ли следует буквально толковать это положение в качестве ограничительного условия отказа от наследства в пользу именно наследников по праву представления (внуков, племянников и др.). Отказ должен быть признан правомерным, независимо от того, призваны ли они к наследованию. Этот вывод соответствует общему положению о допустимости направленного отказа в пользу наследников, как призванных, так и не призванных к наследованию, а также сущности и предназначению направленного отказа. Такой отказ не нарушает принципиальной конструкции наследования, включающей круг возможных правопреемников, не нарушает прав сонаследников и не уменьшает размера их долей в наследстве, но при этом обеспечивает интересы распределения наследства в каждом частном случае наследования. Случаи же недопустимости совершения направленного отказа прямо указаны в законе.

    Ваши действия могут быть следующими:

    1. Обратиться к другому нотариусу, если еще есть возможность.

    2. Получить отказ в совершении нотариального действия и обжаловать его в суде - думаю, что перспектива такого обжалования весьма положительна.

    3. Вступить в наследство и передать имущество по договору дарения.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Вам помог ответ?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 804 | ответов: 35 705

    Михаил, здравствуйте! Нотариус абсолютно прав. Внуки не являются наследниками какой-либо очереди. Они могут наследовать только по праву представления наряду с наследниками первой очереди. Отказаться от наследства можно только в пользу граждан из числа наследников, то есть, в пользу наследника по праву представления можно отказаться только тогда, когда этот наследник ПРИЗВАН к наследованию. У Вас есть наследник первой очереди (Вы), соответственно, Ваша дочь наследовать за дедушкой не может.

    А вот по поводу того, что ваше жаление на НЕпринятие наследства не влияет на право дочери - так говорить нельзя. Если Вы не примете наследство после смерти Вашего отца, то после Вашей смерти (прошу прощения) Ваша дочь не сможет наследовать дедушкино имущество, потому что после смерти дедушки НИКТО в наследство не вступил.

    Принимайте наследство, а потом подарите деньги дочери. Либо снимите и отдадите их ей. Не вижу проблемы..

    Долгих лет жизни!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы