Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Отказ от наследства в пользу банка

Я хочу отказаться от наследства (вклад в банке) после смерти моего отца в пользу моей дочери. Нотариус сказала, что внуки наследуют только (!) по представлению, то есть только после моей смерти, независимо от моего желания принимать или не принимать наследство.

Михаил, г. Москва
Михаил Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
07.08.2009 в 13:35
номер вопроса №833257
прочитан 53 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • К сожалению, нотарус прав. На данный момент Вы не можете отказаться от наследства в поьзу дочери. Смело вступайте в наследство, а Ваша дочь будет Вашей наследницей по закону первой очереди.

    Удачи.

    07.08.2009 13:40
  • Михаил!

    Вот что написано в статье 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации:

    Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ).

    Нотариус прав.

    Пишите, звоните.

    Всего Вам хорошего С уважением, Ю.Д,

    Юрист Россия, г. Москва
    07.08.2009 13:46
  • Уважаемый Михаил! Считаю, что нотариус ошибается. Лица, наследующие по закону по праву представления, названы в числе лиц, в пользу которых может быть совершен направленный отказ от наследства. Однако они указаны как лица, которые призваны к наследованию. Вряд ли следует буквально толковать это положение в качестве ограничительного условия отказа от наследства в пользу именно наследников по праву представления (внуков, племянников и др.). Отказ должен быть признан правомерным, независимо от того, призваны ли они к наследованию. Этот вывод соответствует общему положению о допустимости направленного отказа в пользу наследников, как призванных, так и не призванных к наследованию, а также сущности и предназначению направленного отказа. Такой отказ не нарушает принципиальной конструкции наследования, включающей круг возможных правопреемников, не нарушает прав сонаследников и не уменьшает размера их долей в наследстве, но при этом обеспечивает интересы распределения наследства в каждом частном случае наследования. Случаи же недопустимости совершения направленного отказа прямо указаны в законе.

    Ваши действия могут быть следующими:

    1. Обратиться к другому нотариусу, если еще есть возможность.

    2. Получить отказ в совершении нотариального действия и обжаловать его в суде - думаю, что перспектива такого обжалования весьма положительна.

    3. Вступить в наследство и передать имущество по договору дарения.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    Адвокат Россия, г. Москва
    07.08.2009 13:46
  • Михаил, здравствуйте! Нотариус абсолютно прав. Внуки не являются наследниками какой-либо очереди. Они могут наследовать только по праву представления наряду с наследниками первой очереди. Отказаться от наследства можно только в пользу граждан из числа наследников, то есть, в пользу наследника по праву представления можно отказаться только тогда, когда этот наследник ПРИЗВАН к наследованию. У Вас есть наследник первой очереди (Вы), соответственно, Ваша дочь наследовать за дедушкой не может.

    А вот по поводу того, что ваше жаление на НЕпринятие наследства не влияет на право дочери - так говорить нельзя. Если Вы не примете наследство после смерти Вашего отца, то после Вашей смерти (прошу прощения) Ваша дочь не сможет наследовать дедушкино имущество, потому что после смерти дедушки НИКТО в наследство не вступил.

    Принимайте наследство, а потом подарите деньги дочери. Либо снимите и отдадите их ей. Не вижу проблемы..

    Долгих лет жизни!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    07.08.2009 14:16
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Отказался от наследства в пользу брата, но теперь хочу вернуть все назад, брат не против. В наследство он еще не вступал. Как это сделать?
читать ответы (1)
Отказ от наследства в пользу другого лица?
читать ответы (1)
В какие сроки наследник может отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди-до истечении 6 месяцев или после?
читать ответы (1)
Отказ от наследства в пользу другого лица оформляется в свободной форме или строго предусмотренной форме? Сколько стоит процедура оформления отказа?
читать ответы (1)
В январе этого года умер отец. Мы с братьями решили отказаться от наследства в пользу матери. При заверении отказа от наследства одного из братьев нотариус не обнаружил ошибок.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение