Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Расчитывается ли пенсии по льготному стажу или нет?

Нина, г. Новоалтайск
Нина Россия, г. Новоалтайск
07.08.2009 в 13:57

Брат проработал в Якутии с 1968 по 1979 гг, 11 лет. Расчитывается ли пенсии по льготному стажу или нет?

номер вопроса №833271
прочитан 25 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    07.08.2009 14:10
    отзывов: 601 Личная консультация

    Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

    6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

    Оставить отзыв об ответе?
    Нина Россия, г. Новоалтайск
    07.08.2009 в 13:57
    Спасибо.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Проработал в организации 2.3 года, отпуск брать не хочу сохранится ли он на следующий год или надо брать компенсацию за
читать ответы (1)
Проживал в Магадане с 1968 по 1979 гг.Могу ли получить гражданство РФ по упрощенной схеме? Попадаю ли под программу
читать ответы (1)
Проработал на шахте в Донецке с 1984 по 1993 г. Как мне рассчитают пенсию без справки подтверждения, там идёт война и на
читать ответы (1)
Имеют ли право приставы удерживать с пенсии инвалида 1 группы 50% долг по кредиту. У меня ничего нет, дом сгорел, сама
читать ответы (1)
С 2005 по 2007 гг меня лишали прав в гибдд сказали прав нет и нет отметок что я их сдавал предложили написать заявление
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение