Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Написала письмо, что приедет весной снова пытаться купить квартиру.

Крапивин Виктор, г. Казань
Крапивин Виктор Россия, г. Казань
28.10.2001 в 14:10

У меня такой вопрос-месяц назад, моя далекая родственница, приехала из Казахстана к нам в Татарстан купить квартиру, что бы в последствии переехать в нее жить, у нее есть российский паспорт.

С ее слов:" Для того, чтобы купить квартиру-нужна местная прописка". Вобщем я ее прописал-постоянно. Квартиру она не купила и уехала к себе в Казахстан. Написала письмо, что приедет весной снова пытаться купить квартиру.

Мои близкие родственники меня достали тем, что через шесть месяцев прописки, моя дальняя род-ца, будет иметь права на мой дом и я ее не смогу выписать. Правда ли это?

Заранее спасибо! Виктор.

номер вопроса №8333
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.10.2001 15:08
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Виктор!Право на жилую площадь образуется не в результате регистрации,а только тогда,когда родственница будет проживать вместе с Вами в Вашем доме и вести с Вами общее хозяйство-ст.292 ГК РФ.Сейчас Вы можете предъявить к родственнице иск о признании её не приобретшей право на жилую площадь,анулировании регистрации и выселении(обещала,что регистрация нужна временно,до покупки жилья,но не купила и уехала,что должны подтвердить свидетели).Если же Вы согласны ждать и верите обещаниям родственницы,то заключите с ней в простой письменной форме договор безвозмездного пользования частью дома на определённый срок без приобретения права на жилую площадь и предусмотрите её обязательство сняться с регистрационного учёта по истечении срока договора.Договор должен содержать дату не позднее дня регистрации родственницы на Вашей площади.При отказе подписать и направить Вам экземпляр подписанного ею договора предъявляйте иск о выселении.Всё равно,если родственница не имеет отметки в паспорте о гражданстве РФ и на 06.02.1992г. постоянно проживала в Казахстане,не приобрела гражданства РФ в Казахстане, то она не имеет гражданства РФ и при регистрации в купленную недвижимость у неё возникнут проблемы с регистрацией,если она не получит статуса беженца.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос. Отец моего мужа купил дом и отдал его нам. Но в документах отец числится собственником дома. Через
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. У меня Украинский паспорт, я из Донецка, сейчас переехала в связи с войной в Россию (Крым), моя мама
читать ответы (1)
У меня такой вопрос-месяц назад я купила телефон, оформила на него кредит, при этом первоначальный взнос составил 2 тыс.
читать ответы (1)
У меня 3 вопроса. 1) Мой неофициальный муж приехал из Казахстана в 1993 году вместе с официальной женой и двумя детьми
читать ответы (1)
У меня такой вопрос! Я гражданин Израиля. Приехал из России в Израиль в августе 1992 года в возрасте 14 лет со своими
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение