Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 140 604
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ирина, г. Москва
Ирина
07.08.2009 в 14:55
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Как правильно ссылаясь на правовые документы и статьи доказать свою сторону?

Мне нужна помощь. У меня как юрид лица заключен договор поставки с поставщиком на непрод товары с юрид лицом. Поставщик поставляет мне товар железнодорожным транспортом, и у него заключен договор на перевозку с транспортной компанией. Но поставщик хочет чтобы право собственности перешло на меня в момент отгрузки транспортной компании. Я не согласна, и хочу, чтобы право собственности перешло в момент получения товара у транспортной компании. Они не хотят соглашаться, ссылаются на ст.510 ГК Доставка товара, но по логике вещей, как он может быть мой, если договор у них заключен с транспортной компанией, и где гарантия что он вообще до меня дойдет? Как правильно ссылаясь на правовые документы и статьи доказать свою сторону? Или я не права? Заранее огромное спасибо.

vip  номер вопроса №833343
прочитан 74 разa
Как правильно ссылаясь на правовые документы и статьи доказать свою сторону? Теги: Гражданский кодекс РФ право собственности, Место нахождения юридического лица, Момент перехода права собственности, Право собственности у приобретателя вещи, Гражданский кодекс РФ, Право собственности на имущество, Переход права собственности,

3 ответa на вопрос по теме "Транспортная компания"

  • Юрист Миронова Оксана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 143 | ответов: 1 204

    Добрый день, Ирина.

    В вашей ситуации могу пояснить следующее: в рамках ст. 491 ГК РФ - "В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара.

    В случаях, когда в срок, предусмотренный договором, переданный товар не будет оплачен или не наступят иные обстоятельства, при которых право собственности переходит к покупателю, продавец вправе потребовать от покупателя возвратить ему товар, если иное не предусмотрено договором". а так же в рамках ст. 499 ГК РФ - "В случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.

    2. Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства".

    Таким образом, нормы гражданского права не закрепляют четко момент перехода права собственности на поставляемый товар, но четко регламентирует когда Поставщик считается исполнившим свои обязательства. Понимая то, что вы хотите избежать риска случайной гибели товара в момент его доставки к вам - думаю, что если вы не мотивированно подпишите документы о доставке вам товара, либо укажите, что отказываетесь принимать товар, как товар не надлежащего качества или несоответствующего количества - ваш поставщик будит считаться стороной не выполнившей свои обязательства по договору.

    А вообще данный пункт желательно прописать в договоре поставки - это условия, "делового оборота". Не обязательные, но очень желательные.

    С уважением, Железнякова Оксана
  • Юрист Волкова Юлия Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Калуга | отзывов: 307 | ответов: 857

    Согласно пункта 1 стать 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Согласно пункта 2 статьи 510 гк РФ Договором поставки может быть предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (выборка товаров).

    Поэтому оговоривать условия договора Ваша преригатива, попоробуйте изменить пункт путем составлением протокола разногласий.

  • Адвокат Зверев Александр Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 | ответов: 29

    Уважаемая Ирина! В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество переходит от одного собственника к другому на основании договора купли-продажи, мены, дарения или в результате иной сделки об отчуждении этого имущества. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ). Для того, чтобы ссылаться на нормативно-правовые документы, Вы с начало внимательно ознакомитесь с договором, который Вы заключили.

    В случае, если у Вас возникнут вопросы, то Вы можете прийти к нам на консультацию в офис, который находится по адресу: г. Москва, Комсомольский проспект, д. 7 (Адвокаты и Юристы).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы