Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 137 329
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена, г. Тула
Елена
07.08.2009 в 16:15
Россия, г. Тула | Вопросов: 1

Семейное право - 1 ответ юриста юрконсультации. Задаёт вопрос Елена, г. Тула

У меня такой вопрос, мы с мужем в разводе, развод по его инициотиве, он живет с другой семьёй в другом городе, алименты выплачивает исправно, какие права он имеет на ребёнка и какие я.Спасибо.

номер вопроса №833369
прочитан 14 раз
Семейное право - 1 ответ юриста юрконсультации. Задаёт вопрос Елена, г. Тула Теги: Порядок осуществления родительских прав, Социальная защита населения, Семейный кодекс РФ, Органы опеки и попечительства, Психическое здоровье ребенка, Права на получение информации, Отказ в предоставлении информации,

1 ответ на вопрос по теме "Другая семья"

  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 456 | ответов: 20 281

    Уважаемая Елена! Семейным законодательством РФ установлено, что родители имеют равные права в отношении ребенка, независимо от того. с кем ребенок остался проживать. Права родителя, проживающего отдельно от ребенка специально оговорены в ст. 66 Семейного кодекса РФ:

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы