Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

По стоимости превышает все имущество родителей?

Наталия, г. Кашира
Наталия Россия, г. Кашира
07.08.2009 в 16:16

У меня есть мать, отец, сестра, племянник (сын сестры), мой муж. У родителей есть 2-е квартиры, у сестры тоже есть квартира (очень дорогая), приобритенная ею, когда мы жили всей семьей, т.е. мать, отец, сестра и я. Теперь у меня своя семья (я и муж), у сестры своя, т.е. она+ее сын, а у родителей своя. Мы с мужем живем в одной из квартир моих родителей, свою квартиру приобрести - нет возможности. Хотелось бы знать как после смерти родителей будет разделено их имущество (а именно квартиры). И есть ли шанс у меня получить в наследство обе квартиры моих родителей, имея ввиду, что у сестры все-таки есть уже квартира, кт. по стоимости превышает все имущество родителей?

номер вопроса №833370
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    07.08.2009 16:21
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемая Наталия! Наличие какого угодно имущества у наследника не влияет на размер наследственной доли. Вы и сестра являетесь наследниками первой очереди после своих родителей, и наследовать соответственно будете в равных долях.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Жуковский
    07.08.2009 16:27
    отзывов: 234 Личная консультация

    Наталия,

    наличие у потенциального наследника домов-заводов-пароходов никак не умаляет его право на наследство. Проще говоря наследник вправе наследовать независимо от своего имущественного положения или имущественного положения других наследников.

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители. Таким образом в случае смерти Вашего отца наследниками будут являться Ваша мама, Вы и Ваша сестра; в случае смерти Вашей мамы - отец, Вы и Ваша сестра. В равных долях.

    Учитывайте также, что если квар иры являются совместным имуществом супругов, то наследуется доля, принадлежащая умершему супругу.

    Изменить порядок наследования, установленный законом, может только один документ - завещание, в котором завещатель на случай смерти может распорядиться своим имуществом так, как ему угодно.

    С уважением,

    Дорошенко Валерия.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня есть машина, она находится в автокредите. Мой товарищ хочет забрать у меня ее вместе с кредитом и сам платить его
читать ответы (1)
У меня вопрос по праву дарения недвижимого имущества. Мой муж подарил мне 1/2 квартиры, в которой мы с ним сейчас прописаны
читать ответы (1)
У меня есть мат. капитал, и региональный сертификат, моему ребёнку уже исполнилось 3 года. У меня такая проблема. Мой муж
читать ответы (1)
У меня есть социальная карта сбербанка. Может ли мой муж отправить на нее свою зарплату?. у работодателя своих карт нет.
читать ответы (1)
У меня есть в собственности квартира. Сейчас мама моего мужа продает свою квартиру, приобретенную в 2013 году, деньги
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение