Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли его оспорить его мать-пенсионерка и совершеннолетняя дочь от первого брака?

Оксана, г. Сургут
Оксана Россия, г. Сургут
07.08.2009 в 17:45

Мой муж составил завещание в мою пользу. Может ли его оспорить его мать-пенсионерка и совершеннолетняя дочь от первого брака? Всё имущество приобретено во время брака, тюеюсовместно нажитое. Но он является владельцем квартиры и машины.

номер вопроса №833413
прочитан 43 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    07.08.2009 17:48
    отзывов: 143 Личная консультация

    По закону в судебном порядке можно оспорить что угодно. Единственное, у них мало шансов выиграть процесс. Хотя если они докажут, что есть нарушения при составлении завещания, или найдут еще что-нибудь существенное - то возможно, что - то и отсудят.

    С уважением, Железнякова Оксана
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    07.08.2009 17:52
    отзывов: 27 Личная консультация

    В случае его смерти есть граждане претендующие на обязательную долю от его половины Вашего совместно нажитого имущества.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    С Уважением

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.08.2009 18:02
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Оксана! Завещание наследодатель в любое время может изменить или отменить. Если мать наследодателя переживёт сына, то может оспорить завещание частично, получив обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ), т.к уже сейчас достигла возраста 55 лет. Дочь наследодателя будет иметь право на обязательную долю, если к моменту открытия наследства будет иметь инвалидность любой степени или достигнет 55 лет. Обязательная доля составляет половину той доли, которую наследник имел бы при наследовании по закону(если бы не было завещания). В имуществе у Вас 1/2 доля(ст.1150 ГК РФ), а другая половина делится в равных долях между Вами, дочерью и матерью. 1/6 делится пополам, то есть мать бесспорно имеет право на 1/12 долю.

    Оставить отзыв об ответе?
    Оксана Россия, г. Сургут
    07.08.2009 в 17:45
    Уважаемая Елена Вадимовна!Спасибо за краткий и в то же время обстоятельный ответ .
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Являюсь ли я многодетным отцом, если у меня совершеннолетняя дочь от первого брака и двое малолетних от второго?
читать ответы (1)
Мой муж предлагает мне развод и продажу квартиры, которая в залоге у банка, у меня есть дочь от первого брака совершеннолетняя
читать ответы (1)
Мой муж Британец, в браке состоим 7 лет, но живем вместе 15 лет, он воспитал мою дочь от первого брака. Мы решили переехать
читать ответы (1)
Завещания нет. Совершеннолетняя дочь от первого брака совместно не проживала, родственные связи не поддерживались. Имеет
читать ответы (1)
Мой отец оставил завещание в мою пользу. На его похоронах, возле здания морга, моя бабушка (его мать) всунула мне подписать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение