Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Доли в уставном капитале

Вадим, г. Белореченск
Вадим Россия, г. Белореченск
07.08.2009 в 18:04

Я являюсь учредителем ООО. Моя доля в уставном капитале 50%. Второй учредитель, проживающий в США, предложил мне продать ему 1% от моей доли. Объясняет это тем, что имея 51% (контрольный пакет) ему будет легче в Штатах оформить кредит на развитие общества. Прибыль договорились будет делиться так же пополам. Подскажите, пожалуйста, чего я могу лишиться при управлении общества, продав 1% и что действительно дает владение 51% доли? Насколько я знаю владение контрольным пакетом относится к АО. Заранее спасибо.

номер вопроса №833425
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    07.08.2009 20:09
    отзывов: 601 Личная консультация

    Посмотрите, что указано в уставе: если есть вопросы, решаемые простым большинством, то на принятие решений по таким вопросам Вы не сможете влиять. Если иного не указано в Уставе, то таким вопросом может быть и избрание единоличного исполнительного органа (директора).

    Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

    1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

    2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества;

    3) утратил силу c 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ;

    4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

    (пп. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    5) избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества;

    6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;

    7) принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;

    8) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества);

    9) принятие решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

    10) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

    11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества;

    12) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

    13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания участников общества, не могут быть переданы им на решение совета директоров (наблюдательного совета) общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также на решение исполнительных органов общества.

    Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

    8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

    Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С прошедшими Вас праздниками, у меня следующий вопрос: Я являюсь учредителем ООО, моя доля составляет 60%, у моего компаньона
читать ответы (1)
Организовали с коллегой ООО. Доли в уставном капитале 50% на 50%. Я являюсь так же ген. директором, коллега - глав. Бухом
читать ответы (1)
Я являюсь участником ООО, владею 50% от уставного капитала. Хочу выйти из общества, а свою долю продать двум участникам
читать ответы (1)
Я являюсь учредителем ооо 50% доля, уставной капитал 10000 на балансе имеется автомобиль на что может претендовать супруга
читать ответы (1)
Я являюсь учредителем ООО с долей 100% в уставном капитале в 300 000 рублей. Имущество ООО оценивается в 15 млн. руб. При
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение