Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правильно ли это или алименты должны взыскиваться с момента установления отцовства, если так, то где это прописано?

Наталья, г. Хабаровск
Наталья Россия, г. Хабаровск
07.08.2009 в 17:12

В апреле 2009 г подан иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, экспертиза днк проведена 19 мая, результат пришел в начале июля, суд назначен на 7 августа, решением суда отцовство установлено с июля, а алименты назначены с апреля, когда был подан иск. Правильно ли это или алименты должны взыскиваться с момента установления отцовства, если так, то где это прописано? Спасибо.

vip  номер вопроса №833429
прочитан 162 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Жуковский
    07.08.2009 17:18
    отзывов: 234 Личная консультация

    Наталья,

    согласно ст. 107 Семейного кодекса алименты присуждаются с момента обращения в суд. Без каких-либо условий.

    С уважением,

    Валерия Дорошенко.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Вологда
    07.08.2009 17:20
    отзывов: 16 Личная консультация

    Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, то в случае удовлетворения иска алименты присуждаются со дня предъявления иска. Т.Е. : Алименты взыскиваются соглсано СК РФ ст 107. 108 с момента подачи заявления, в вашем случае с апреля.

    с уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Курск
    07.08.2009 17:35
    отзывов: 42 Личная консультация

    Здраствуйте Наталья ! Алименты начисляются с момента подачи заявления.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    07.08.2009 17:46
    отзывов: 27 Личная консультация

    Судом вынесено законное и обоснованное решение. С Уважением

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В я проходил ответчиком по делу по установлению отцовства и взыскании алиментов, суд вынес решение о проведении ДНК
читать ответы (1)
12.01.2018 был суд и вынесено решение по моему иску об установлении отцовства и взыскании алиментов. Решение суда принято
читать ответы (1)
В июле 2008 г. Подала на установление отцовства и взыскание аллиментов (ребенку 4 года). Дело затягивается за невозможностью
читать ответы (1)
Истицей подан иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Повестку ответчику доставить не удается. Возможно что
читать ответы (1)
Год назад я подала иск на установление отцовства и взыскание алиментов. Суд назначил экспертизу ДНК. Экспертизу сделали
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение