Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Насколько правомерны действия руководства кладбища?

Олеся, г. Калининград
Олеся Россия, г. Калининград
07.08.2009 в 18:24

В прошлом году умерла моя мама. Оформляя документы на погребение в числе прочих я подписала соглашение, что работы по благоустройству могилы будет осуществлять кладбище. Как позже выяснилось, сельский округ, в ведении которого находится это кладбище, передал полномочия некой ИП Рыбинцевой по организации похоронного дела и погребения. Между ними был заключен договор на использование и благоустройство территории кладбища. Также в документе было указано, что кладбище находится в ведении ИП Рыбинцевой. И теперь администрация препятствует проведению работ по монтажу и установке надгробных памятников на кладбище и благоустройству мест захоронения, принуждая граждан заказывать вышеуказанные услуги только в ООО «Есения», совладельцем которого и является Рыбинцева. Мы тоже столкнулись с этой проблемой. Заказав памятник в другой организации, мы бы хотели, чтобы эта организация занималась полностью установкой памятника и благоустройством могилы. Но нам этого не дают сделать, ссылаясь на подписанное тогда в состоянии глубокой скорби соглашение. Некий господин (очевидно директор) заявил мне, что мое заявление на разрешение установки памятника другой организацией он имеет право рассматривать месяц и все равно мы заплатим ему 3 тыс. за "благоустройство могилы". Также он заявил, что в любом случае не даст установить оградку, хотя в вышеупомянутом соглашении было оговорено, что я обязуюсь не устанавливать высокую ограду. Насколько правомерны действия руководства кладбища? Что можно им противопоставить?

номер вопроса №833431
прочитан 83 разa
  • Адвокат Россия, г. Краснодар
    08.08.2009 17:44
    отзывов: 894 Личная консультация

    Здравствуйте Олеся. В соответствии с гражданским законодательством России существует свобода заключения договоров, поэтому Вы имеете право заключить договор на установку надгробного памятника и "благоустройство" могилы с кем угодно. На основании ст. 15 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" места погребения по принадлежности не могут быть частными, поэтому условий Вам диктовать никто не имеет право. В лругом случае, если по ранее заключённому соглашению были уже произведены, какие - либо работы, то их прийдётся оплатить, а если нет то советую Вам письменно отказаться от предоставления возмездных услуг на осовании ст. 782 Гражданского кодекса РФ.

    С уважением, Вадим Кравченко. Телефон для записи на платную консультацию: 8 (918) 340 12 71
    Оставить отзыв об ответе?
    Олеся Россия, г. Калининград
    07.08.2009 в 18:24
    Спасибо за оказанное внимание, за понятный ответ на вопрос.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2005 году умерла моя бабушка. Документы на квартиру утеряны полностью. Прописана была только она. Квартира приватизированная
читать ответы (1)
Моя мама оформляет документы на внж в России. Как будет начисляться пенсия? Она будет такая же, как и в Казахстане сейчас
читать ответы (1)
Моя мама оформляет документы на субсидию, я сейчас ни где ни учусь и не работаю. Какую справку мне нужно взять из центра
читать ответы (1)
В прошлом году умерла моя мама, на тот момент мне было 16 лет, отца у меня не было, мать получала пособие как мать одиночка
читать ответы (1)
В 2008 году умерла моя мама, на которую был оформлен именной пенсионный счет НПФЭ. данный документ был переведен на моего
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение