|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Тюмень
Елена
07.08.2009 в 18:33
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 12
Тема вопроса: Закон о защите прав потребителей

Через 10 дней со дня приобретения у фотоаппарата перестал открываться объектив.

В магазине был приобретен цифровой фотоаппарат. Через 10 дней со дня приобретения у фотоаппарата перестал открываться объектив. Товар мы отнесли в магазин, хотели вернуть его и забрать деньги, но продавец отказал и отправил его на экспертизу которая будет проводится до 45 дней, на требование предоставить аналогичный товар, продавец ответил что подходящего у них нет. Прошло около недели, там тишина. Закон о защите прав потребителей почитала, но не нашла статьи где указано, что если прошло менее 2-х недель эксплуатации, то продавец обязан принять неисправный товар и вернуть деньги.

номер вопроса №833435
прочитан 44 разa
Теги: Закон о защите прав потребителей, Закон о защите прав, Технически сложный товар,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Тарлаковский Александр Евгеньевич
    Личная консультация
    Россия, г. Дзержинск | отзывов: 11 | ответов: 111

    Уважаемая Ольга!

    Вы должны были в соответствии со ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" написать претензию и потребовать в ней возврата денег. Второй экземпляр с отметкой продавца(дата, подпись, расшифровка подписи, должность принявшего претензию) необходимо было оставить себе.

    Вы это сделали?

    Что касается упоминаемой Вами нормы - видимо Вы читали старую редакцию закона.

    Вот она (ст.18, ч.1):

    "...

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков".

    Но дело в том, что фотоаппарат НЕ является технически сложным товаром и эта ограничивающая норма для него не актуальна.

    Т.е. для фотоаппарата при наличии даже простого недостатка возможны все варианты требований, указанные в ст.18.

    Вам помог ответ?
    Уважаемый Александр Евгеньевич большое спасибо Вам за ответ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы