|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Королёв
Александр
07.08.2009 в 18:54
Россия, г. Королёв | Вопросов: 3
Тема вопроса: Ветеран боевых действий

Можем ли мы рассчитывать на получение двухкомнотной и однакомнотной квартиры при сносе дома,

Скажите пожалуйста, можем ли мы рассчитывать на получение двухкомнотной и однакомнотной квартиры при сносе дома, находящегося в частной собственности. У нас во владении 11 кв.метров, на которой зарегистрировано 4-е человека, из них один инвалид 1 группы и ветеран боевых действий. Спасибо.

номер вопроса №833457
прочитан 40 раз
Теги: Ветеран боевых действий, Обратиться в суд с иском, Предоставление жилого помещения,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Тимошенко Владимир Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринославка | отзывов: 1 413 | ответов: 5 840

    Уважаемый Александр.

    Всё зависит от вас...как договоритесь, вам ставить условия....

    Подробно.

    Вы СОБСТВЕННИК. Изъять жилое помещение без согласия собственника нельзя, в том числе и под снос. Такие понятия, как "выселение" из квартиры или дома в ЖК РФ применимо только к пользователям жилым помещением на условиях социального найма. Понятия "переселения" в современном ЖК РФ вообще не существует.

    Муниципалитет не может ставить вопрос ни о выселении собственников жилья, ни об их переселении, а только о предоставлении жилого помещения по взаимной ДОГОВОРЁННОСТИ и на условиях, согласованных с собственником.

    При отсутствии договоренностей - решение спора является прерогативой судебных органов. Обратиться в суд при наличии спора может как муниципалитет, так и собственник жилого помещения, о сносе которого поставлен вопрос.

    Если собственнику жилого помещения сделали предупреждение о том, что принадлежащее ему жилое помещение подлежит сносу, то собственник может обратиться в суд с иском о приобретении для него конкретной квартиры в счет причиненного ущерба.

    Вправе требовать благоустроенное жилье применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначное по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению и находящееся в черте данного населенного пункта.

    Если собственник и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, то он соответственно в праве претендовать на получение квартиры или на получение жилого помещения в собственность, состоящего из того же числа комнат.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы