Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 370
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Игорь, г. Тарко-Сале
Игорь
07.08.2009 в 19:11
Россия, г. Тарко-Сале | Вопросов: 41

Имеют право переоформить их по договорам социального найма, можно ли ссылаться в суде на него?

Прилашена на работу в сельскую местность района Крайнего Севера, как специалист с предоставлением жилья. В 2000 г., сразу предоставили 2-х комнатную квартиру, как служебную, до 2005 г. там проживала еще одна медсестра. Сейчас я мать-одиночка. Зарегистрировали в данной квартире по месту жительства, но никаких правоустанавливающих документов не выдали (ордер). Якобы ордер был выписан на больницу, но в суде первой инстанции его не представили. Несмотря на это, суд счел "данное жилое помещение следует считать служебным". Из ответа управления муниципальным имуществом следует, что данное жилое помещение никогда не являлось служебным, а является собственностью администрации села, но в суд первой инстанции этот документ представлен не был. Таким образом, данное жилье не является общежитием, маневренным фондом, служебным фондом.

В очередь на жилье меня не ставят, т.к. не являюсь малоимущей, правоустанавливающие документы выдать отказываются. Определением кассационной инстанции, Решение суда оставлено в силе, при этом определено, что "истица вправе вновь обратиться в суд, четко определив предмет и основания иска". Могу ли я понудить администрацию села заключить со мной договор социального найма на это жилье через суд. Какие документы необходимо собрать? Действует ли в настоящее время "Разъяснение Президиума Верховного суда РФ от 7 и 14 июня 2006 г., где указано, что граждане, которым предоставлены служебные квартиры до 16.08.2001 г. имеют право переоформить их по договорам социального найма, можно ли ссылаться в суде на него?

vip  номер вопроса №833480
прочитан 140 раз
Имеют право переоформить их по договорам социального найма, можно ли ссылаться в суде на него? Теги: Договор социального найма жилого помещения, Судебная практика верховного суда, Социальный найм жилого помещения, Законная сила решения суда, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Заключение договора социального найма, Закона РФ о приватизации жилищного,

3 ответa на вопрос по теме "Правоустанавливающие документы"

  • Рыжкова Наталия Александровна
    Адвокат Рыжкова Наталия Александровна
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 784 | ответов: 10 768

    Здравствуйте, Светлана, конечно, Вам можно обратиться в суд с иском о понуждении сельской администрации заключить с Вами договор социального найма жилого помещения. Можно и нужно ссылаться на Обзор законодательства и судебной практики за первый квартал 2006 г., утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда РФ 7 и 14 июня 2006 г. Обязательно представьте в суд ответ управления муниципальным имуществом, справку с места жительства, приглашение на работу. Пригласите свидетелей.

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 702 | ответов: 28 820

    Ответ 07.08.2009:

    Уважаемая Светлана !

    Прочитав Ваше сообщение и вопросы, я понял, что Ваша конечная ЦЕЛЬ - приватизация

    данного жилого помещения. Я правильно Вас понял ? Хотя мне не понятен Ваш судебный

    спор, точнее предмет искового требования.

    Закон Российской Федерации от 04 июля 1991 года N 1541-1 О ПРИВАТИЗАЦИИ

    ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в статье 4 не разрешает при-

    ватизировать служебные квартиры без согласия собственников жилищного фонда

    или уполномоченных ими органов :

    Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

    (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)

    Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения,

    в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося

    в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

    (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

    С учётом правила статьи 4 вышеуказанного Закона о запрете приватизации служебных помещений, а также с учётом статьи 61 Гражданского процессуального кодекса РФ Ваш новый иск к администрации села о понуждении заключения договора социального найма

    на жилое помещение, в котором Вы зарегистрированны, вероятнее всего не будет также

    удовлетворён.

    Если Вам обжаловать вступившую в законную силу решение суда, о котором Вы пишите в

    своём запросе, в надзорные судебные инстанции, вплоть до Верховного Суда РФ, то даже,

    если в конечно итоге будет положительный результат, то закончится действие Закона РФ

    О приватизации жилищного фонда в РФ в отношении бесплатной передачи (приватизации)

    жилых помещений в собственность граждан, проживающих в них на условиях договора со-

    циального найма ( в данное время это действие указанного Закона закнчивается до 1 мар-

    та 2010 года).

    Между тем, если проживающий в служебном жилом помещении, которое он получил

    до 01 января 2005 года, не собирается это жилое помещение приватизировать, то статус

    этой кварт иры "служебная" имеет ПРЕИМУЩЕСТВО при определённых условиях с жилым

    помещением до договору социального найма. Но это уже другая тема.

    Что касается Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Россий-

    ской Федерации за первый квартал 2006 года, утверждённый постановлением Президи-

    ума Верховного Суда Российской Федерации от 7 и 14 июня 2006 г., то в данном обзоре

    нет указания на то, что "граждане, которым предоставлены служебные квартиры до 16. 08.2001г. имеют право переоформить их по договорам социального найма".

    Удачи Вам и всего доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
  • Адвокат Родина Марина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Саранск | отзывов: 15 | ответов: 137

    Светлана здравствуйте! Докуметны у Вас уже все на руках, Вы правы, Вам необходимо обратиться в суд с требованием о понуждении Агенства по приватизации заключить с Вами договор о бесплатной приватизации жилого помещения. Но здесь есть одно но, согласно Обзора судебной практики ВСРФ от 07.06.2006 ги от 14.06.2006 г в ответе на вопрос 21разъяснено, что Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения. Таким образом, имея на руках документ о том, что ж/п является собственностью администрации Вам необходимо ссылаться на раъяснения Обзора законодательства и ставить перед судом вопрос о том, что статус жилого помещения не служебное жилье, а муниципальное. И вселены Вы в него были как в муниципальное с самого начала.Следовательно, при передаче в муниципальную собственность указанные жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

    Поэтому граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь положениями ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

    Таким образом, служебные жилые помещения, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а впоследствии были переданы в муниципальную собственность, могут быть приобретены гражданами в собственность в порядке приватизации.

    В вопросе 22 разъяснено, что : Подлежат ли передаче в собственность граждан в порядке приватизации служебные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда?

    Ответ: НЕТ.

    Следовательно, в Вашем сучае необходимо указывать на то, что помещение никогда не было служебным и документ о том, что жилое помещение никогда не имело статус служебного, ВАШ козырь. Обратитесь письменно в адм. с заявление заключить с Вами дог. соц. найма, затем в суд. Удачи.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы