|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Исполнительному производству
3675
юристa
36450
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игнатьева Татьяна, г. Чебоксары
Игнатьева Татьяна
07.08.2009 в 20:12
Россия, г. Чебоксары | Вопросов: 1

Отделение судебных приставов - Игнатьева Татьяна, г. Чебоксары

У меня есть дочь от первого брака. Ей 16 лет. Это единственный законнорожденный ребенок ее отца. Он больше не был женат официально. Но,вроде бы у него, с его слов. Есть еще один ребенок мальчик, около 2-3 лет.

У бывшего мужа есть 2-х комнатная квартира в которой он проживает вместе с матерью. Я не знаю приватизированная ли она. Он,через отделение судебных приставов перечисляет мне алименты в размере 1000 руб. ежемесячно. Ребенок учится в колледже уже на 3 курсе. Всего их 4.

В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 6 месяцев от второго брака.

Так вот, я хотела бы узнать может ли моя дочь претендовать на квартиру, либо долю в ней (если она приватизированна) после смерти отца и каким образом я смогу это оформить?

И еще. Могу ли я через суд (по другому он не захочет) потребовать оплатить следующие 2 курса обучения. Он работает водителем маршрутного такси и зарплата у них неофициальная. Даже алименты он не доплачивает, т.к. МРОТ сейчас 4300. А 1000 руб. я получаю в течении 2 лет без изменений.

номер вопроса №833492
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Наследники первой очереди, Нахожусь в декретном отпуске, Дочь от первого брака,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Ардельянова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 29 | ответов: 211

    Ваша дочь является наследницей первой очереди и будет наследовать имущество своего отца в случае его смерти на ряду с другими наследниками первой очереди, а именно: супругой, детьми, родителями, в том случае, если Ваш бывший муж не оставит завещания. Квартира войдет в наследственную массу в том случае, если на момент смерти бывшего мужа она будет приватизированна и он будет в числе собственников этой квартире. Не исключается вариант, что квартира приватизирована только на его мать , а он отказался от приватизации. Что касается алиментов, то обязать Вашего бывшего мужа оплатить учебу ребенку не представляется возможнымю. В соответствии со статьей 119 СК РФ Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении установленного размера алименто, если представите сведения о том, что их размер не соответствует с доходом Вашего будущего мужа.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы