Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Акт приемки квартиры

Галина Степанова, г. Санкт-Петербург
Галина Степанова Россия, г. Санкт-Петербург
02.11.2001 в 14:26

Квартира приобретена на условиях долевого строительства, деньги уплачены по приходным ордерам в мае 1998 года. Акт приемки квартиры от строителя подписан в апреле 2000 года. В настоящий момент право собственности не зарегистрировано в ГБР. Влечет ли это за собой какие-либо санкции? Потеряно ли в таком случае право на льготу по подоходному налогу?

номер вопроса №8335
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    02.11.2001 14:52
    отзывов: 9 Личная консультация

    Уважаемая Галина Степановна! Сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации (ст. 131, п. 1 ст. 164 ГК РФ). Несоблюдение требования о государтвенной регистрации влечет недействительность сделки (п. 1 ст. 165 ГК РФ). Таким образом, до тех пор, пока не будет произведена регистрация сделки с квартирой и регистрация права собственности на квартиру, договор будет считаться недействительным (ничтожным) и соответственно лицо, приобретшее квартиру, не будет являться собственником квартиры. Кроме того, право на имущественный налоговый вычет (льготы по подоходному налогу) у данного лица не возникнет, поскольку получение права на данный вычет ставится в зависимость от документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру (подпункт 2 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ). Документом, подтверждающим право собственности, является свидетельство о государственной регистрации (ст. 14 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), которое выдается Учреждением юстиции (ГБР).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моего гражданского мужа отсрочка от армии по учебе заканчивается в мае 2009 года, а в феврале 2009 года у нас появится
читать ответы (1)
В 2008 году был взят кредит и в конце 2009 я перестал платить по нему. В мае 2011 года банк подал на меня в суд и мне 20
читать ответы (1)
В 1993 году я и два моих товарища создали ООО. В мае 1998 года по определенным причинам решением общего собрания ООО я
читать ответы (1)
В 2006 году супруги приобрели квартиру, оформили на жену и она воспользовалась вычетом по НДФЛ. В 2014 приобрели еще одну
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: срок сдачи дома по договору 1-ый квартал 2005 года, акт приемки подписан 29 ноября 2005 года. В
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение