Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Проблемы лишения гражданства

У меня следующая проблема. Меня вызывают на суд о лишении гражданства РФ. Я до 2006 года был гражданином Азербайджана. Сперва получил вид на проживание, а затем в 2008 году получил гражданство РФ. УФМС России в заявлении указывает, что я указал в заявлении заведомо ложные данные. Это заключается в том, что я не указал в графе судимость. Да она у меня была за дизертирство, меня призвали в карабах на военные действия, а я от туда сбежал. Был осужден 31.08.2006 года и в этот же амнистирован. И я посчитал, что судимости нет и указывать это не стал. В настоящее время у меня есть долговые обязательства перед банком. Скажи пожалуйста какое может быть решение суда. Прокуратура просим признать гражданство не действительным.

Рамин, г. Калининград
Рамин Россия, г. Калининград
Рейтинг:  0 0 место
07.08.2009 в 19:42
vip  номер вопроса №833502
прочитан 198 раз
Вместе с темой "Обязательства перед банком" также ищут: Кредитные обязательства перед банком Долговые обязательства перед банками
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Во-первых,ст.84 УК РФ устанавливает, что актом об амнистии судимость может быть снята. Отдельным актам амнистии решается вопрос о снятии судимости с лиц, отбывших наказание. Уточните, пожалуйста, имел ли место данный акт в Вашем случае. Если вопрос о снятии судимости актом об амнистии не разрешен, этот вопрос решается в общем порядке в соответсвии со ст. 86 УК РФ.

    На основани ст 22 закона "О гражданстве РФ" решение о прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений.

    Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке. Если данный факт будет в суде установлен, то суд имеет право вынести решение о признании гражданства не действительным.

    Заключение полномочного органа об отмене решения по вопросам гражданства Российской Федерации составляется по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации или Министерством иностранных дел Российской Федерации. В заключении указываются основания принятия полномочным органом в отношении заявителя решения о приеме в гражданство Российской Федерации или выходе из гражданства Российской Федерации, решение суда, которым установлен факт использования заявителем подложных документов или сообщения им заведомо ложных сведений в целях приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, с изложением установленных судом обстоятельств, а также статья Федерального закона, на основании которой отменяется ранее принятое решение по вопросам гражданства Российской Федерации.

    Заключение утверждается (подписывается) руководителем соответствующего полномочного органа или лицом, исполняющим его обязанности, и вместе с решением суда приобщается к документам заявителя, на основании которых было вынесено первоначальное решение.

    Лицо, в отношении которого отменено решение по вопросам гражданства Российской Федерации, информируется об этом полномочным органом в месячный срок со дня подписания заключения.

    Копии заключения об отмене решения по вопросам гражданства Российской Федерации и решения суда направляются полномочным органом соответственно в Министерство внутренних дел Российской Федерации и Министерство иностранных дел Российской Федерации для последующего информирования Комиссии и иных заинтересованных органов.

    Сведения об отмене решения по вопросам гражданства Российской Федерации вносятся в соответствующие электронные базы данных.

    В случае отмены решения по вопросам гражданства Российской Федерации полномочный орган обязан принять меры к изъятию документов, выданных ранее в соответствии с этим решением.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    07.08.2009 20:34
  • ст.22 №62-ФЗ Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке. Не знание закона не освобождает от ответственности. Советую Вам в процесс привести адвоката.

    Адвокат Россия, г. Саранск
    07.08.2009 20:48
  • "Статья 16. Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

    Отклоняются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

    а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

    б) в течение пяти лет, предшествовавших дню обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, выдворялись за пределы Российской Федерации в соответствии с федеральным законом;

    в) использовали подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

    г) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

    д) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

    е) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

    ж) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания);"

    Если судимость Ваша была НЕ погашена на день подачи заявления, то тогда у ФМС РФ есть шансы на отмену решения (после решения суда в её пользу, конечно). Если погашена, то доказывать Вашу вину обязаны истцы.

    Юрист Россия, г. Москва
    07.08.2009 22:25
  • На мой взгляд, Вам нужен адвокат в процессе, так как решение может быть любым... Нужна грамотная правовая позиция, нельзя полагаться на случай.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.08.2009 05:39

Похожие вопросы

У меня следующая ситуация. Я бывший гражданин Украины, получил гражданство РФ, в какие сроки надо поменять права (сейчас у меня меджународные, но выданы на Украине)
читать ответы (1)
У меня вид на жителства у папы и у ребенка гражданство рф магу ли я получать капитал.
читать ответы (1)
Мне 17 лет. Я гражданин Украины. У моей матери есть вид на жительство в России. Как мне получить РВП в России и что для этого нужно?
читать ответы (1)
Я живу Узбекистане у меня нет гражданство имею вид на жительство хочу принимать гражданство РФ и устроится на работу.
читать ответы (1)
Я до 2006 года был гражданином Армении. 2006 году получил гражданство России и Отказалься от гражданского Армении по письмом который отправил президенту Армении.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение