Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Трудовой договор с испытательным сроком

Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Россия, г. Ростов-на-Дону
07.08.2009 в 21:09
номер вопроса №833513
прочитан 6 раз
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    07.08.2009 21:33
    отзывов: 9 948 Личная консультация

    Ответ 07.08.2009:

    Уважаемый Сергей !

    Ваши действия в данной ситуации - это поправить своё драгоценное здоровье

    в санаторие, а потом с новыми силами продолжить работу по прежнему месту.

    К сожалению Вы не указали с какого периода Вы работаете, какой срок испы-

    тания в Вашем трудовом договоре. Для более полного ответа на Ваш вопрос я

    ниже дословно приведу стаью 70 Трудового Кодекса РФ, регулирующую испыта-

    ние при приёме на работу:

    Статья 70. Испытание при приеме на работу

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

    Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

    В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

    Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

    лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

    беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

    лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

    лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

    лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

    лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

    лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

    иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

    Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

    При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

    В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

    ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЕСЛИ ДО 01 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА ВЫ БЛАГОПОЛУЧНО ДОРАБОТАЕТЕ,

    то ПОСЛЕ ОТДЫХА И ЛЕЧЕНИЯ В САНАТОРИЕ ВАШ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК ПРОДЛИТСЯ

    ДО КОНЦА СРОКА ИСПЫТАНИЯ.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работаю по трудовому договору с фиксированным окладом, график работы сменный по 12 часов. В новогодние каникулы фирма
читать ответы (1)
Устроила по трудовому договору с испытательным сроком (стажировка) 2 месяца по профессии мастер маникюра (документов у
читать ответы (2)
Я работаю по трудовому договору с испытательным сроком 3 месяца. Испытательный срок заканчивается сегодня, 15 апреля, а
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. Я устроилась на работу по трудовому договору на испытательный срок 1 месяц. Отработав 2 недели,
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. Я устроилась на работу по трудовому договору на испытательный срок 1 месяц. Отработав 2 недели,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение