Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие нужны документы чтобы вступить в наследство по сберкнижкам.

Олеся, г. Вологда
Олеся Россия, г. Вологда
07.08.2009 в 21:14

Какие нужны документы чтобы вступить в наследство по сберкнижкам. Если хозяин 13 декабря 1998 г., свидетельство на наследство есть. А книжки найдены были в июле 2009 г.

номер вопроса №833515
прочитан 504 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    07.08.2009 21:42
    отзывов: 29 Личная консультация

    Права на денежные средства, находящиеся в банке, имеют наследники. Имея на руках свидетельство о праве на наследство Вы можете обратиться в банк с заявлением о выдаче Вам денежных средств со счетов, так как в установленый срок Вы вступили в наследство. Однако, при оформлении денежных вкладов, вкладчик (наследодатель) мог оставить завещательное распоряжение и указать прямого наследника, который дор настоящего времени в наследство и не вступил. Если Вы эти наследником не являетесь, то банк Вам откажет в получении денежных средств. Порядок составления завещательного распорежения правами на денежные средства в банках установлен ст. 11.28 ГК РФ .

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Липецк
    14.08.2009 12:19
    отзывов: 6 Личная консультация

    Ирина Николаевна, добрый день!

    Банковские рабоники обязаны хранить тайну вклада и если у Вас на руках нет свидетельства о праве на наследство именно на эти вклады, где Вы указаны наследником, то Вам могут не предоставить информацию. Начните с сектора координации СБ. Уточните, положена ли Вам компенсация (по Вашему году рождения), чтобы не получилось, что нотариусу оплатите все госпошлины, а получать совсем нечего.

    Если выясните, что не было завещательных распоряжений, то наследник, уже получивший свидетельство о праве на наследство на другое имущество, идет к нотариусу. Нотариус по его заявлению выдает запрос для банка. Относите запрос в сектор координации и по истечение месяца банк высылает ответ на адрес нотариуса.

    Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство на те вклады, которые ранее не выдавались. СБ выдает вклад и компенсации.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

И какие нужны документы, чтобы встать в очередь по программе переселения из районов крайнего севера. Мы проживаем в
читать ответы (1)
Какие нужны документы для вступления в наследство по завещанию?
читать ответы (1)
Какие нужны документы на вступление в наследство по завещанию квартиры и имущества, завещание оформленно на родную сестру
читать ответы (1)
Какие нужны документы чтоб вступить в наследство и получить пенсионные накопления матери по карточке икогда надо обращаться
читать ответы (1)
Подскажите пожалуйста, какие нужны документы чтоб вступить в право наследства? Или ждать пол года?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение