Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Что-то слышала, что есть такое дарение, которое вступает в силу сразу после смерти.

Вы сегодня мне уже отвечали на вопрос о наследстве, спасибо. Хотелось бы уточнить, что нужно сделать для того, чтобы после смерти мужа всё наше имущество принадлежало мне (завещание есть в мою пользу), т.е. чобы его мама-пенсионерка не имела там своей обязательной 1/12 доли. Дарение он делать не хочет. Что-то слышала, что есть такое дарение, которое вступает в силу сразу после смерти. Помогите, пожалуйста. С уважением,-Оксана.

Оксана, г. Сургут
Оксана Россия, г. Сургут
Рейтинг:  0 0 место
07.08.2009 в 21:27
номер вопроса №833522
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • С точностью до наоборот.

    Статья 572. Договор дарения

    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

    2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

    Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

    3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

    К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

    Адвокат Россия, г. Москва
    07.08.2009 22:49
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Что нужно сделать для того, чтобы получить паспорта на счетчики воды в управляющей компании.
читать ответы (1)
Что нужно сделать для того чтобы 50 % алиментов переводились на счет ребенка, если уже их платишь?
читать ответы (1)
Что нужно сделать для того чтобы стать офицером в армии? Муж работал в полиции на офицерской должности ст. лейтенант
читать ответы (1)
Спасибо за ответ на предыдущий вопрос! Что нужно сделать для того, чтобы оформить дачу в собственность мужа после смерти его родителей
читать ответы (1)
Спасибо большое за ответ. Хотелось бы уточнить, что нужно сделать что бы подать иск? Куда обратиться и какие документы необходимы для этого
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение