Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Через какое время можно вообще земельный участок оформить в собственность после составления догоовра аренды?

Гульчачак, г. Янаул
Гульчачак Россия, г. Янаул
07.08.2009 в 22:42

У нас в регионе земельные участки очень дороги. Итем более сейчас только через аукцион. Чтобы выиграть на аукционе нужно не менее 50 тыс денег. Я собираюсь купить земельный участок, который выиграли на аукционе в прошлом году. Но продавать арендатор не имеет право по закону, а многие продают свои участки нелегально, так скажем. В договоре аренды предусмотрена субаренда, по согласованию с арендодателем. Если купить такой земельный участок, оформить договор строительного подряда с арендатором, построиться на этом участке, реально ли после завершения строительства оформить его на праве собственности, если арендатор не оплатил по договору и уступил право собственности. Через какое время можно вообще земельный участок оформить в собственность после составления догоовра аренды? Подскажите, пожалуйста. Выиграть на аукционе для меня не реально. Может есть еще какие нибудь варианты.

номер вопроса №833560
прочитан 96 раз
  • Юрист Россия, г. Уфа
    07.08.2009 23:21
    отзывов: 14 830 Личная консультация

    Уважаемая Гульчачак, г.Янаул !

    Я прекрасно понимаю о чём вы спрашиваете, мне приходилось участвовать на аукционах о которывх вы говорите и постараюсь вам объяснить насколько это возможно.

    Во-первых, на аукционах могут разыгрываться как право собственности на недвижимое имущество, в том числе на земельные участки, так и право аренды.

    Как правило в большинстве своём победитель аукциона известен за ранее, за определённый "откат", всё за ранее оговорено, в т.ч. количество шагов на аукционе, все остальные участники это куклы-брокеры с которыми есть договорённость.

    Поэтому если у вас имеются достаточные денежные средства, то приобрести земельный участок в собственность не составит труда.

    Строительство недвижимого имущества на арендованном земельном участке без согласования с муниципальными органами, а только имея право субаренды и договорённость с арендатором, это вариант проигрышный.

    Если ранее ст.222 ГК РФ позволяла узаконить незаконную постройку в судебном порядке, то на сегодня в ст.222 ГК РФ внесены изменения, которые этого сделать не позволяют.

    Т.О. лучше всего приобрести земельный участок, находящийся на праве собственности, но в этом случае вам необходимо обратить особое внимание-каково же его целевое назначение, разрешается ли на нём строительство.

    И последнее, необходимо учитывать кем приобретается земельный участок(Ю.Л. или Ф.Л.) и для каких целей, от этого будет зависеть получение разрешительных документов на строительство.

    Желаю успехов в вашем деле Владимир Николаевич

    г.Уфа 01:22 уф.вр.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
    Гульчачак Россия, г. Янаул
    07.08.2009 в 22:42
    спасибо большое, вы вселили уверенность, что я поступаю правильно, не покупая данный участок.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас в деревне земельный участок ЛПХ. на участке дом, гараж, баня. Зимой там не живём. нехорошие люди взломали двери этих
читать ответы (1)
У нас в регионе прожиточный минимум 13 тыс. руб.,а бывший муж платит алименты на ребенка из расчёта 10 тыс. руб. Законно
читать ответы (1)
У нас в регионе в Челябинской области очень плохо с местами в детский сад. Наша семья (я, папа и двое детей) являемся
читать ответы (1)
У нас сделано межевание земельного участка в феврале 2011, не успели сделать кадастровый паспорт. (умер отец) все документы
читать ответы (1)
У нас в регионе очень плохие дороги, а т.к. я езжу на мотоцикле то ямы представляют для меня оченьбольшую опасность.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение