Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я, как член садоводства,

В 2006 году в нашем садоводстве (СНТ"Климоцец, П. Парголово, СПБ) председатель продал 2 участка неприватизированных членами СНТ, т.е. муниципальные земли. Один участок купили беженцы из Чечни, которые теперь являются моими соседями. К сожалению, жить мирно данные господа не умеют (угрожают, подкапывают мой забор, порочат честь и достоинство моей семьи и ряда соседей). Обращения в милицию не помогают. Единственный выход - выселение. Могу ли я, как член садоводства, подать иск в суд о признании данной сделки по приобретению ими дачного участка незаконной (1. участки не были в обшей собственности садоводства и 2. не вытсавлялить на общие торги среди членов СНТ).

Спасибо.

С уважением,

Наталья.

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
08.08.2009 в 00:58
номер вопроса №833610
прочитан 52 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наталия!

    Выселение возможно только из жилого помещения. Садоводческий участок с домиком таковым не является.

    По поводу признания сделки недействительной, или предоставления указанного участка данным гражданам вправе обращаться только собственник учестка- муниципальные власти. Можете поставить их в известность о данном факте.

    Что касается оскорбления - Вы вправе обратиться в милицию и к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст 130 УК РФ. Доказательства - свидетельские показания. Нужно быть готовым к тому, что обвиняемые также могут обратится с подобным заявлением против Вас, ведь как правило - неприязненные отношения между соседями сопровождаются чаще взаимными оскорблениями.

    Кобзева Виталия Ивановна
    Адвокат Россия, г. Оренбург
    Кобзева Виталия Ивановна
    08.08.2009 11:56
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я как член снт нанять стороннего злектрика для выполнения работ по монтажу провода от столба на участок, штатный электрик просит много денег?
читать ответы (1)
Могу ли я быть членом ревизионной комиссии если не являюсь собственником жилья, у меня койко место в общежитии и оно не приватизировано.
читать ответы (1)
Могу ли я, как собственник земельного участка в садоводстве, по своему усмотрению пилить мешающие мне деревья?
читать ответы (1)
Я купила дом в садоводстве. Могу ли я выйти из садоводства?
читать ответы (1)
Могу ли я, как член кооператива, потребовать документы финансовой отчетности.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение