Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Кому принадлежит дом приобретенный до брака

Известно, что дом, приобретенный до брака является собственностью того супруга, кому он принадлежит. Но если в нем проведены существенные реконструкции (благоустройство) то суд может рассмотреть вопрос о превращении его в совместную собственность. Вопрос: Если для существенной реконструкции деньги были подарены собственнику дома (договор дарения, в котором оговорено, на что подарены деньги) может ли этот факт "спасти" дом от совместной собствеености?

Ирина, г. Ишим
Ирина Россия, г. Ишим
Рейтинг:  1000 0 место
08.08.2009 в 09:06
номер вопроса №833640
прочитан 73 разa
Вместе с темой "Подаренные деньги" также ищут: Налог на подаренные деньги Деньги подаренные на свадьбу
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

    Габдрахманов Денис Габдуллович
    Юрист Россия, г. Йошкар-Ола
    Габдрахманов Денис Габдуллович
    08.08.2009 09:15
  • Уважаемая Ирина! Статьей 37 Семейного кодекса РФ установлено, что "имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)". По смыслу этой статьи предполагается, что улучшения будут произведены либо за счет общего имущества, либо за счет имущества ДРУГОГО супруга. Поэтому, если деньги будут подарены собственнику имущества от этого имущество в общую совместную собственность не перейдет.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    08.08.2009 09:19
    Ирина Россия, г. Ишим
    08.08.2009 в 13:50
    Огромное спасибо за ответ! Толково и понятно !
  • Согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества либо труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Здесь, признано/ установлено подразумевает в судебном порядке.

    Определяя значительность, т.с. насколько увеличилась стоимость имущества, следует исходить из его действительной стоимости (но не на основании сведений БТИ), определяемой с учетом сложившихся в данной местности цен на строительные материалы и работы, транспортные услуги, места расположения дома, степени его благоустройства, износа, возможности его использования. При этом необходимо определить стоимость имущества до и после фактически произведенных в него вложений.

    Т.о. выяснение этих обстоятельств дает возможность определить, значительно или нет увеличилась стоимость этого имущества вследствие произведенных вложений.

    Тогда, если будет установлено, что в период брака вследствие капитального ремонта стоимость дома увеличилась на % - тогда этот % признается общим имуществом супругов.

    Распопова Наталья Михайловна
    Юрист Россия, г. Тюмень
    Распопова Наталья Михайловна
    08.08.2009 09:25
    Ирина Россия, г. Ишим
    08.08.2009 в 13:54
    Большое спасибо! Оперативно и понятно
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Частный жилой дом куплен до брака. Будет ли супруг наследовать часть дома, если нет завещания.
читать ответы (1)
Дом приобретен до брака. После развода в доме осталась прописана дочь. Проживает с мамой в другом месте. Сейчас я хочу продать дом, БЖ не желает выписывать дочь, требует 1/3 доли.
читать ответы (1)
Супругом до брака была приобретена комната, налоговый вычет он не получал. В этом году, уже в браке, мы приобрели участок и построили дом
читать ответы (1)
Делится ли квартира приобретенная до брака? Плюс еще супруга и ребенок в ней прописаны.
читать ответы (1)
В браке 14 лет, дом приобретен до брака, в браке был произведен ремонт и реконструкция на средства материнского капила, два автомобиля в браке
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение