|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Праву собственности
4292
юристов
35614
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина Степанова, г. Санкт-Петербург
Галина Степанова
02.11.2001 в 15:44
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Документ на право собственности - Галина Степанова, г. Санкт-Петербург

Возможна ли регистрация права собственности в ГБР на имя жены, если все платежные документы на квартиру и договор со строительной организацией оформлены на мужа?

номер вопроса №8337
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Государственная регистрация перехода права собственности, Договор уступки права требования, Регистрация перехода права собственности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Прийма Вячеслав Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 9 | ответов: 456

    Уважаемая Галина Степановна! Практически это не осуществимо, поскольку все документы, в том числе и правоустанавливающий (договор) оформлены на имя мужа. Исключение лишь составляет случай, когда речь идет об участии в долевом строительстве и квартира от строительной организации еще не передана по акту приемки-передачи - в этом случае между мужем и женой заключается договор уступки права требования по договору со строительной организацией, орагнизация надлежащим образом уведомляется и квартира передается по акту приемки-передачи жене и оформляется в Учреждении юстиции (ГБР) на имя жены. Но следуе отметить, что на чье имя ни была бы оформлена квартира, она будет находится в совместной собственности супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Во всех остальных случаях для оформления квартиры на жену потребуется обязательная государственная регистрация права собственности на мужа (поскольку все документы оформлены на него), после чего супруги могут заключить между собой какой-либо договор, по которому жена становится собственником квартиры после государственной регистрации перехода права собственности.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы