Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Документы на право собственности

Галина Степанова, г. Санкт-Петербург
Галина Степанова Россия, г. Санкт-Петербург
02.11.2001 в 15:44

Возможна ли регистрация права собственности в ГБР на имя жены, если все платежные документы на квартиру и договор со строительной организацией оформлены на мужа?

номер вопроса №8337
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    02.11.2001 16:22
    отзывов: 9 Личная консультация

    Уважаемая Галина Степановна! Практически это не осуществимо, поскольку все документы, в том числе и правоустанавливающий (договор) оформлены на имя мужа. Исключение лишь составляет случай, когда речь идет об участии в долевом строительстве и квартира от строительной организации еще не передана по акту приемки-передачи - в этом случае между мужем и женой заключается договор уступки права требования по договору со строительной организацией, орагнизация надлежащим образом уведомляется и квартира передается по акту приемки-передачи жене и оформляется в Учреждении юстиции (ГБР) на имя жены. Но следуе отметить, что на чье имя ни была бы оформлена квартира, она будет находится в совместной собственности супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Во всех остальных случаях для оформления квартиры на жену потребуется обязательная государственная регистрация права собственности на мужа (поскольку все документы оформлены на него), после чего супруги могут заключить между собой какой-либо договор, по которому жена становится собственником квартиры после государственной регистрации перехода права собственности.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Возможна ли регистрация права собственности на квартиру, если стороной, которой это право присуждено, не выплачена другой
читать ответы (1)
Возможна ли регистрация права собственности без постановки здания на кадастровый учет, но применив кадастровый номер здания
читать ответы (1)
Возможно ли оформление права собственности на квартиру на подростка 17 лет?
читать ответы (1)
Возможна ли регистрация права собственности юридического лица на вспомогательные строения на основании декларации об
читать ответы (1)
Возможно ли регистрация права собственности на новое здание, которое стоит на земле сданной мне федеральными властями в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение