Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Там выяснилось, что у нее имеется еще одно завещание от имени моего отца от 22.11.2008 года на совершенно постороннего

Ирина, г. Тверь
Ирина Россия, г. Тверь
08.08.2009 в 13:48

10 января 2009 года умер мой отец. У него в собственности была однокомнатная квартира, машина, гараж, земельный участок. У меня есть завещание от 23.07.2008 года от отца в мою пользу. В установленный законом срок я обратилась к нотариусу для получения свидетельства о наследовании. Там выяснилось, что у нее имеется еще одно завещание от имени моего отца от 22.11.2008 года на совершенно постороннего человека. Нотариус мне посоветовала обратиться в суд оспорить данное завещание. В процессе подачи заявления в суд у меня возникли проблемы. В частности судья требует написать цену иска и уплатить гос. пошлину согласно ст.333.19 налогового кодекса РФ. Я подала жалобу на определение судьи, т.к считаю, что мой иск является не имущественным, т.к в нем отсутствуют требования материального характера, требования признания права собственности. Суть иска заключается в проверки подлинности данного завещания, т.к я считаю его фальшивым и отмене его.

У меня вопросы:

при подаче искового заявления на оспаривание завещания в каком размере уплачивается гос. пошлина;

иск является имущественным или не имущественным;

насколько права судья требуя указать цену иска и уплатить гос. пошлину согласно статье 333.19 налог. Кодекса РФ?

номер вопроса №833710
прочитан 54 разa
  • Адвокат Россия, г. Москва
    08.08.2009 16:01
    отзывов: 27 Личная консультация

    Иск имущественный, т.к. в случае отмены Вы получаете наследство. Вот по стоимости имущество по оценке БТИ и оплачивается госпошлина, а если считаете что завещание поддельное , то заявление пишется в прокуратуру для возбуждения уголовного дела на установление виновных лиц. С Уважение

    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Тверь
    08.08.2009 в 13:48
    Спасибо за ответ, приму к сведению.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В январе этого года умер мой отец, он проживал в Н.Новгороде. Документы на принятие наследства я отправила в течении 6
читать ответы (1)
В 1996 г. до женитьбы у меня в собственности была однокомнатная квартира. В 1997 г. я вступил в брак. В 2002 г. мы продали
читать ответы (1)
В январе 2010 года умер мой отец, который жил в другом городе? Организацией похорон занималась его бывшая жена, развод в
читать ответы (1)
У меня умер муж. У него в собственности была квартира, приобретеннами нами в браке., в которой десять лет проживает моя
читать ответы (1)
1 апреля 2004 г. умер мой дядя, у него в собственности был дом и участок 12 соток в г.Боровске Калужской обл. Там прописаны
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение