Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите пожалуйста, при расселении квартиры сколько метров на человека положено, если квартира госсударственная?

Марина, г. Санкт-Петербург
Марина Россия, г. Санкт-Петербург
08.08.2009 в 14:30

Скажите пожалуйста, при расселении квартиры сколько метров на человека положено, если квартира госсударственная? Или если приватизированная?. Спасибо.

номер вопроса №833725
прочитан 937 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.08.2009 14:41
    отзывов: 4 Личная консультация

    Здравствуйте, Марина! В соответствии со ст.89 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) предоставляемое гражданам другое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта (п.1.).

    Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру……………. наниматель соответственно имеет право на получение квартиры (п.2.).

    В соответствии с Распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 12 июля 2005 г. N 89-рп "Об организации работы исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по предоставлению гражданам жилых помещений по договорам социального найма в порядке, предусмотренном статьями 86-88 Жилищного кодекса Российской Федерации" при определении размера жилого помещения, предоставляемого нанимателю жилого помещения по договору социального найма и членам его семьи, учитывать уровень обеспеченности нанимателя и членов его семьи общей площадью жилого помещения, определяемый исходя из суммарной общей площади всех жилых помещений, занимаемых нанимателем и (или) членами его семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности (п.1.1.).

    При предоставлении жилых помещений нанимателям и членам их семей, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, определять размер предоставляемого по договору социального найма жилого помещения исходя из нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (1.2.).

    При предоставлении жилых помещений нанимателям и членам их семей, не состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, определять размер предоставляемого по договору социального найма жилого помещения исходя из общей площади ранее занимаемого по договору социального найма жилого помещения (1.3.).

    Таким образом,

    1). в случае, если Вы состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, то предоставление будет осуществляться исходя из нормы предоставления, а норма предоставления в СПб. составляет 18 кв. м. на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек; 33 кв. м. для одиноко проживающего гражданина.При этом превышение нормы предоставления площади жилого помещения допускается в случаях, предусмотренных ЖК РФ. В иных случаях с учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается превышение указанной нормы на всю семью не более чем на половину нормы предоставления площади жилого помещения, полагающейся на одного человека.

    2). в случае, если Вы не состоите на учете, то общая площадь предоставляемого жилья должно быть не менее занимаемого сейчас.

    Потребуется практическая помощь - обращайтесь.

    С уважением, Виктор Анатольевич Мухтанов, адвокат.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.08.2009 14:44
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Марина! Если жильё муниципальное, то предоставляется другая жилая площадь не менее занимаемой в расселяемом доме. Если наниматель очередник городской очереди по улучшению жилищных условий, то предоставляют жильё по норме предоставления 18 кв.м общей площади на человека(если переселяют 2-х и более лиц) или 33 кв.м общей площади(если переселяют одного человека. Сверх нормы на семью может быть не более 9 кв.м общей площади. Если квартира собственная, то производится её рыночная оценка и на эту сумму собственник может просить другое жильё, в том числе с доплатой за его счёт. Если договорённости не произойдёт, то собственника в пределах 2-х лет с момента предупреждения о расселении можно через суд лишить собственности с выплатой ему денежной компенсации по рыночной оценке за утраченное жильё(ст.32 ЖК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста, при какой норме жилой площади на человека (в Москве) ставят на учет для получения квартиры? В
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, при продаже квартиры сколько процентов получает агент по недвижимости согласно закону? И кто должен
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста при расселении ветхого жилья имею ли я и мой сын право на новое жилье? Квартира приватизирована
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, при расселении из негодного жилья (снос), каким образом и на какие м 2 может расчитывать семья из
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста если дом на пол метра больше чем положено по закону можем ли мы получить субсидию.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение