Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В зале судебного заседания это сделать нельзя?

Обвинительное заключение, утвержденное прокуратурой поступило в суд с нарушением и искажением факта в части "справка". Следственный орган, который проводил предварительное следствие, при составлении обвинительного заключения указал в разделе справка не правильную дату и время предоставления материала уголовного дела для ознакомления. В связи с изменением даты предоставления материала уголовного дела для ознакомления на основании ст. 217 УПК РФ искажается факт нарушения ст.109 п.5 УПК РФ органом предварительного следствия.

Вопрос - на основании вышеизложенного, подлежит ли удовлетворению ходатайство, заявленное в зале судебного заседания согласно ст. 237 УПК РФ о возвращении уголовного дела прокурору для пересоставления предварительного заключения, т.к. в зале судебного заседания это сделать нельзя?

Елена, г. Клинцы
Елена Россия, г. Клинцы
Рейтинг:  0 0 место
08.08.2009 в 14:34
номер вопроса №833726
прочитан 26 раз
Вместе с темой "Возвращение уголовного дела прокурору" также ищут: Возвращение судом уголовного дела прокурору
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Елена, имеет значение по какой статье привлекается лицо: по тяжкой или средней тяжести. От этого зависят и предельные сроки содержания под стражей. Конечно нарушение УПК РФ есть. Однако на практике, вряд ли суд сочтет их достаточными для возвращения дела прокурору. Важнее ведь, что ознакомление имело место. Тем более, что фактически(как я понял) ознакомлен он был вовремя, а это техническая описка.

    Адвокат Россия, г. Москва
    08.08.2009 14:59
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В зал судебного заседания о лишении родительских прав не явился ответчик и прокурор судья вынес заочное решение о лешении родителя родительских прав
читать ответы (1)
Могут ли в областном суде просматривать видеозаписи с камер наблюдения в зале судебного заседания? Спасибо.
читать ответы (1)
Как попасть в зал судебного заседания по трудовому спору с видеокамерой. Я хотела бы пойти с мужем по его делу и сделать видеозапись, но сомневаюсь,
читать ответы (1)
При расторжении брака с супругом в зале судебного заседания между нами было заключено мировое соглашение обо уплате им алиментов на содержание нашего несовершеннолетнего ребенка.
читать ответы (1)
В зале судебного заседания сотрудники мвд давали лжесвидетельские показания, людей осудили на реальный срок, после суда была проведена прокурорская п
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение