Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Мы с родителями проживаем вместе в трехкомнатной квартире,

Агер Елена Геннадьевна, г. Санкт-Петербург
Агер Елена Геннадьевна Россия, г. Санкт-Петербург
08.08.2009 в 15:18

Мы с родителями проживаем вместе в трехкомнатной квартире, главный квартиросъемщик моя мама, а я сейчас живу у мужа, но хочу, чтобы за мной осталась комната, а так как мы с мамой в плохих отношениях, то думаю, что меня могут выписать из квартиры, мне посоветовали, что можно сделать ордер на комнату, и вот мне интересно узнать могу ли я это сделать и куда мне обратиться по этому вопросу, заранее благодарю за помощь.

vip  номер вопроса №833767
прочитан 70 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Чиженьков Виктор Валерьевич
    Юрист Россия, г. Новоузенск
    Чиженьков Виктор Валерьевич
    08.08.2009 15:25
    отзывов: 822

    Елена Геннадьевна..мне кажется вам особо беспокоится не нужно...прописка регистрация конечно важно..но она не порождает правовых последствий в жилищных правоотношениях. .главное что вы являетесь стороной в договоре социального найма.. как и ваша мать.и что бы расторгнуть этот договор с вами нужны очень веские основания...они есть в законе.типа ..не платить коммуналку полгода...квартиру ломать...и так далее...я бы вам просто посоветовал..проверить договор социального найма..вписаны ли вы в него...если нет...добиться что бы вы были вписаны в договор..как наниматель......так сейчас требует ЖК РФ....

    Оставить отзыв об ответе?
  • Кобзева Виталия Ивановна
    Адвокат Россия, г. Оренбург
    Кобзева Виталия Ивановна
    08.08.2009 15:30
    отзывов: 5

    Елена Геннадьевна!

    Выписать принудительно Вас могут только через суд.

    Для того чтобы сохранить свое право пользование на квартиру, Вам необходимо регулярно оплачивать квартплату и коммунальные платежи, приходящиеся на Вашу долю, и не забирать все вещи из квартиры.

    Для этого Вы можете отсылать суммы почтовым переводом своей маме, в графе - назначение перевода указывать - квартплата и коммунальные платежи. Квитанции все сохраняйте, в случае возникновения спора по поводу Вашего выселения (через суд), это Ваши доказательства того что Вы не имели намерения расторгать договор социального найма и добросовестно выполняли свои обязательства.

    А ордер сейчас Вам никто не даст (это адм. распор. акт, подтверждающий выделение квартиры семье, действовавший один месяц, действовал во времена СССР)

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    08.08.2009 15:36
    отзывов: 27 Личная консультация

    Разделить счета Вы также не можете, но можете обратиться в ДЭЗ , чтобы квитанции по оплате были разделены между лицами прописанными в квартире и по ней будете оплачивать и сохранять квитанции. С Уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.08.2009 15:53
    отзывов: 5 064 Личная консультация

    Вам необходимо регулярно оплачивать свою часть коммунальных услуг. Выселить Вас сейчас невозможно, так как иск о выселении может предъявить только собственник жилого поещения. Рекомендую Вам обратиться с иском в суд о признании за Вами права собственности в порядке приватизации. Дело сложное, но перспективное.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мы живем в приватизированной квартире, главный квартиросъемщик моя мама, также участвовали в приватизации-отец, брат, я
читать ответы (1)
Я проживаю и прописан в приватизированной квартире оформленной на мою маму. Она сейчас помогает моей сестре с уходом за
читать ответы (1)
Я, мой отец и его брат проживаем вместе в трехкомнатной квартире. Квартира приватизирована и находится в собственности у
читать ответы (1)
Я прописан в одной квартире (главный квартиросъемщик мой отец) и имею в собственности четвертую долю другой квартиры
читать ответы (1)
Мы с матерью проживаем вдвоем в неприватизированной квартире, ответственным квартиросъемщиком является она. Недавно мою
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение