Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 136 503
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
АННА, г. Москва
АННА
08.08.2009 в 17:37
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Уважаемые специалисты каково Ваше мнение стоит покупать такую квартиру?

Внесла аванс за квартиру, после этого агенство предосавило мне историю этой квартиры. Юристы агенства не видят препятствий для покупки. У меня большие сомнения. Если можно напишите свое мнение.: 1.1992-28.07.1992 г г.квартира приватизирована, при этом этом прописан 13 летний ребенок.2.)28.07.0992-12.08.1992 г., квартира по ДОГОВОР ДАРЕНИЯ переходит к 84 летней женщине, 3).12.08.1992-13.06.2002 ДКП, доверенное лицо из Богородска 4)13.06.2002-24.10.2003 ДКП некто Шагинян покупатель, 5)24.10.2003-06.12.2003 ДКП Причем доверенное лицо жена этого Шагиняна. Тоже паспорт из Богородска 6)06.12.2004-06.07-2006 ДКП ОПЯТЬ покупает Шагинян, 7)06.07.2006-29.09.2006 г наследство по закону, дочь Шагиняна наследует квартиру 8)09.2006 г Ссогласия органов опеки продает собственнику. Теперь этот последний собственник продает квартиру. Уважаемые специалисты каково Ваше мнение стоит покупать такую квартиру? Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №833828
прочитан 407 раз
Уважаемые специалисты каково Ваше мнение стоит покупать такую квартиру? Теги: Применение последствий недействительности ничтожной сделки, Срок исковой давности по требованиям, Течение срока исковой давности, Последствия недействительности ничтожной сделки, Признание оспоримой сделки недействительной, Гражданский кодекс РФ, Признание сделки недействительной,

12 ответов на вопрос по теме "Квартира по договору дарения"

  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 5 056 | ответов: 19 967

    Полагаю, что если у Вас есть желание и возможност купить данную квартиру, то можете ее приобретать. Даже если возникнет спор по данной кватире, то Вы являетесь ее добросовестным приобретателем, да и срок исковой давности закончится 08 сентября 2009 года.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 263 | ответов: 27 305

    Вам лучше обратиться на консультацию к адвокату очно и представить ему документы по делу.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 801 | ответов: 35 705

    Анна, здравствуйте! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не покупайте эту квартиру. Даже если Вы добросовестный приобретатель, то Вы должны знать, что и от добросовестного приобретателя можно истребовать квартиру. Было бы желание....

    У юристов агентств недвижимости никогда нельзя консультироваться, они заинтересованные в продаже лица. Плюс, далеко не всегда компетентны.

    Квартир сейчас на рынке огромное количество. Цены падают. Вы имеете громадный выбор. Не рискуйте покупать квартиру с таким кол-вом прежних владельцев, тем более, когда владельцы повторяются....

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Большое спасибо за ответ.
  • Адвокат Мухтанов Виктор Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 | ответов: 51

    Здравствуйте, Анна! сделки с заинтересовавшим Вас объектом недвижимости, исходя из представленной Вами хронологии, совершались за пределом срока исковой давности.

    Статья 181 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) установлено:

    1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

    2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

    Исковая давность это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст.195 ГК РФ), Следовательно, в случае предъявления каких-либо требований по последней сделке, приобретатель (ответчик) заявляет о применении судом исковой давности. Суд в таком случае в удовлетворении требований истца должен отказать.

    Таким образом, при прочих равных обстоятельствах, степень рискованности данной сделки не представляется чрезмерно высокой.

    С уважением,

    Виктор Мухтанов, адвокат.

    , ВИКТОР АНАТОЛЬЕВИЧ! БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ И ГРАМОТНЫЙ ОТВЕТ
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 801 | ответов: 35 705

    Анна, дополню немного, если позволите..

    Конечно, на сто процентов сказать, рискованна ли сделка или нет, сложно. Но хочу попросить Вас прежде, чем купить данную квартиру, прочитайте, пожалуйста, мою статью (если нажмете на мою анкету, то Вы ее увидите). Там тоже квартиру "вертели" туда-сюда. Не Шагинян, так Пилоян. Сейчас мы отсуживаем эту квартиру от добросовестного приобретателя.

    Удачи!!

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Стрикун Галина Владимировна на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 451 | ответов: 96 670

    Юристы агенства не видят прептствия для покупки, потому, что НЕ ХОТЯТ видеть.Им быстрее оформить сделку и получить комиссионные Возможность расторжение договора с агенство и возврата денег. определяется ДОГОВОРОМ.Что КОНКРЕТНО в нем указано по поводу вашего отказа от покупки?Прочитайте .Если возможность возврата ваших дененг исключается при одностороннем расторжении вами договора, то обратитесь к реальному юристу .Лазейку всегда можно найти.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Галина Владимировна,большое спасибо за ответ
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 263 | ответов: 27 305

    Расторгнуть предварительный договор в судебном порядке, первоначально обратившись к продавцу с письменной претензией.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Большое спасибо, за ответ
  • Адвокат Арнст Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 415 | ответов: 4 102

    Возможность возврата денег зависит от обязательств, которые прописаны в договоре, и норм ГК.

  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 5 056 | ответов: 19 967

    Еще раз повторюсь, несмотря на мнение некоторых своих коллег. Шансы быть обманутой у Вас пристутствуют только в связи с проблемами при заключении самого договора. Поэтому текст договоражелательно предварительно изучить юристу. Проблем же с данной квартирой не больше чем с иными другими. То обстоятельство, что она неоднократно и по указанной Вами схеме меняла собственников, не влияет на дальнейшую чистоту сделки.

    Вы можете конечно отказаться от совершения данной сделки, и, прочитав все ответы на Ваш вопрос, не забудьте также прочесть "Человека в футляре" А.П. Чехова.

    С уважением, адвокат Петров Д.Н.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Адвокат Зотова Инна Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 25 | ответов: 281

    Здравствуйте, Анна. По такому серьезному вопросу, как приобретение квартиры, Вам лучше прийти к юристу на консультацию лично, имея при себе все копии имеющихся документов.

  • Адвокат Малиновская Наталья Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 554 | ответов: 10 128

    Если это аванс, то проблем для возврата нет...Если задаток, то Вы его теряете...

    Почетный адвокат Московской Области с 37 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости и уголовные дела.
    тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95
    Большое спасибо, за ответ
  • Адвокат Малиновская Наталья Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 554 | ответов: 10 128

    Анна! Как и обещала пишу ВАМ. Мне приятно, что я Вам немного помогла. Нужно внимательно смотреть договор на основании которого Вы внесли аванс и кому..Это очень важно...Как правило, эти деньги фактически берет риэлтерская компания без всяких приходных ордеров, а по простй расписке... Вам нужно точно знать, если у ВАС осталась копия документа на основании которого Вы отдали деньги, это был аванс или нет...Он возвращается...Для этого следует написать претензию на имя того лица,которому Вы отдали деньги...В письме , претензии, не важно, как Вы назовете свое обращение: так по простому и написать, что квартира у меня вызывает сомнения, т.к. компания не за что не отвечает...Я не видела решений,чтобы сотрудники компании были наказаны материально...Как правило, в случае спора, они все мгновенно исчезают.. За исключением редких компаний, с которыми я работала и искала пути решения проблемы, но это уже тогда, когда дело было в суде... Веские причины: не чистая с юридической точки зреия квартира...Постоянные продажи и переоформления не хотите потерять деньги и оказаться на улице...Возьмите для сопровождения хорощего адвоката, а не риэлтора...

    Покупатель должен быть предельно осмотрительным и осторожным...Риэлтэты всегда спешут, а потом по судам бегаю покупатели...Если цена низкая, то это, тем более опасно...Виртуально я написала Вам все, что могла...

    Почетный адвокат Московской Области с 37 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости и уголовные дела.
    тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95
    Большое спасибо за ваше участие и компетентный ответ

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы