Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Родители в разводе где то 14 лет, жили с матерью.

Семина  людмила, г. Азнакаево
Семина людмила Россия, г. Азнакаево
08.08.2009 в 22:33

У меня такой вопрос у зятя умер отец в марте месяце, и ему с его сестренкой не сообщили родственники о смерте отца. Родители в разводе где то 14 лет, жили с матерью. Узнали случайно и выяснилось что за это время они продали машину "газель".а квартиру он продал при жизни но денег ему не отдали.

номер вопроса №833925
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    09.08.2009 01:39
    отзывов: 7 Личная консультация

    Добрый день Людмила. Гражданский кодекс предусматривает два варианта развития данной ситуации:1. Судебный, 2. Внесудебный, согласительный. Согласно ст. 1155 Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. Право наследника, пропустившего установленный срок для принятия наследства, может быть добровольно признано наследниками, принявшими наследство. Согласие на признание опоздавшего наследника принявшим наследство оформляется в письменной форме. Далее либо наследники, либо суд принимает решение о возврате наследнику имущества в натуре, либо о денежной или иной компенсации взамен имущества в натуре и возмещение стоимости остальной части причитающегося имущества.

    К наследникам переходит наследственное имущество только после смерти наследодателя. То имущество которое было реализовано при жизни собственником не может рассматриваться как наследство. С уважением, Екатерина.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.08.2009 01:56
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Людмила! Детям умершего нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства, если смерть наступила в марте 2009г., то они успеют подать заявление до истечения 6 мес. Нотариуса нужно просить сделать запрос в ГИБДД о наличии авто на имя умершего, а в УФРС о наличии недвижимости. Если машина была зарегистрирована на имя умершего, то реально продать её было невозможно(мог быть только предварительный договор, который легко оспорить, если дети-наследники его не подписывали). Св-во о праве на наследство можно получить по истечении 6 мес. Дети-наследники по закону первой очереди наряду с супругой и родителями. Полагаю, что в тексте договора купли-продажи квартиры указано, что денежные средства продавцом получены, поэтому доказать противоположное крайне сложно, разве что при расследовании уголовного дела, если есть доказательства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос: мы переехали из города в пригород месяц назад (связи с покупкой квартиры). Старшая дочь полтора года
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, мой зять проходит свидетелем о без вести пропавшем отце, и его забрали на допрос из дома в 20 часов
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, у меня умер отец в январе 2013 года, суть вопроса о наследстве, при жизни отца мы продали квартиру
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: У меня умер отец и мы с оформляем наследство у нотариуса, собрали все документы, сделали оценку. Но
читать ответы (1)
У меня такой вопрос 23 июля умер отец моего ребенка на момент смерти он нигде не работал, нам назначили социальную пенсию
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение