Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Законный представитель несовершеннолетнего ребенка принял наследство,

Мария, г. Березники
Мария Россия, г. Березники
08.08.2009 в 23:35
номер вопроса №833940
прочитан 445 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    08.08.2009 23:49
    отзывов: 601 Личная консультация

    Может, закон не содержит ограниченнй в части ответственности за долги наследодателя в отношении несовершеннолетних.

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.08.2009 00:00
    отзывов: 9 487 Личная консультация

    Да, может. Но не более стоимости наследственного имущества.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

А законный представитель несовершеннолетнего ребенка-его мама-может отказаться за него?
читать ответы (1)
Может ли законный представитель несовершеннолетнего наследника переоформить наследство на себя?
читать ответы (1)
Если написать дарственную на несовершеннолетнего ребенка на дом может ли суд забрать его за долги, и какое имущество могут
читать ответы (1)
Может ли суд присудить взыскание долга по кредиту с социальной пенсии равной прожиточному минимуму?
читать ответы (1)
Суд присудил выплачивать долг по кредиту, как сделать чтобы не описывали имущество, а высчитывали долг из зарплаты.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение