Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

По какой цене БТИ или рыночной и обязана ли я выплачивать компенсацию,

Мне принадлежит 1/2 доли 2 х комнатной квартиры общая площадь 45,5 кв. м., одна комната проходная, второй собственник подал иск о взыскании с меня компенсации за долю в праве общей собственности на квартиру, ссылаясь, что квартира является неделимой собственностью, притом завысив оценку. По какой цене БТИ или рыночной и обязана ли я выплачивать компенсацию, жилье у меня единственное, а у сособственника это вторая квартира? На деньги за которые я согласна была выкупить в рассрочку ее долю она не согласна.

Ирина, г. Конаково
Ирина Россия, г. Конаково
Рейтинг:  12208 0 место
09.08.2009 в 00:09
номер вопроса №833948
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • По рыночной, инвентаризационная стоимость по данным БТИ пока используется для целей налогообложения (налог на имущество), скоро и здесь будет применяться рыночная стоимость.

    Адвокат Россия, г. Москва
    09.08.2009 02:15
  • Уважаемая Ирина! Если у сособственника равная с Вами доля, то он не может принудить Вас к покупке его доли, в том числе и через суд. В соответствии с ч.4 ст.252 ГК РФ это возможно, если его доля незначительна, то есть значительно меньше Вашей и пользоваться жилплощадью с учётом размера доли невозможно. Однако при продаже доли сособственника Вы имеете право преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ), но если не согласны или не договорились по цене, то доля может быть продана любому найденному покупателю. может стоит по обоюдной договорённости продать всю квартиру с одновременной покупкой Вам для себя другого жилья. Цену при продаже назначает продавец и он вправе руководствоваться при этом рыночной оценкой.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.08.2009 02:20
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне принадлежит 1/4 доля 3-х комнатной квартиры. Моему отцу принадлежат остальные 3/4 доли этой же квартиры. Я хочу подарить ему свою долю
читать ответы (1)
У меня 2-х комнатная квартира общая площадь 44.7 кв/м., жилая площадь 29/2 кв/м. В ней прописаны отец и несовершеннолетний сын, при выселении дома какую площадь нам должны дать.
читать ответы (1)
В з-х комнатной квартире (общая площадь 55,5 кв.м) прописано 4 человек: мать, отец (они официально 15 лет в разводе), 2 сына - 23 и 28 лет
читать ответы (1)
У меня 2-х комнатная квартира, общей площади 45 кв. м. Приватизированная. В приватизации участвуют 3 человека. Я, моя бабушка и не совершеннолетний сын.
читать ответы (1)
Имеется 1/2 доля имущества в однокомнатной квартире общей площадью около 21 кв.м. В данной площади не проживаю, хотелось бы её продать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение