Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 141 951
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Евгений, г. Санкт-Петербург
Евгений
09.08.2009 в 01:58
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

Имеет ли данное завещание юридическую силу, и что может предъявить новая жена деда в отношении данной квартиры?

У меня такой вопрос: Бабушка с дедом мне говорили, что составят завещание и отдадут мне квартиру, но случилось несчастье - бабушки не стало, а дед женился на другой женщине. После этого он один составил на меня завещание на квартиру, принадлежащую ему на праве собственности, которое отдал мне. Имеет ли данное завещание юридическую силу, и что может предъявить новая жена деда в отношении данной квартиры?

номер вопроса №833974
прочитан 25 раз
Имеет ли данное завещание юридическую силу, и что может предъявить новая жена деда в отношении данной квартиры? Теги: Обязательная доля в наследстве, Право на обязательную долю, Размер обязательной доли, Нетрудоспособные дети наследодателя, Право собственности, Жилое помещение, И тому подобное,

1 ответ на вопрос по теме "Завещание на квартиру"

  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    Имеет, но до тех пор, пока не отменено, а отменено оно может быть составлением более позднего завещания, и для этого нет необходимости забирать у Вас составленный в Вашу пользу экз. завещания. Жена деда, будучи нетрудоспособной (пенсионеркой, инвалидом), даже при наличии завещания в Вашу пользу, будет иметь право на обязательную долю.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Уважаемый Сергей Иванович! Большое спасибо за Ваш ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы