Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 142 486
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Павел, г. Архангельск
Павел
09.08.2009 в 03:34
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 79

Могут ли меня сократить - 1 ответ адвоката консультации 9111.ru

Могут ли меня сократить с работы или просто уволить, если у меня есть годовалый сын? ему 1 год, есть мать. Спасибо!

номер вопроса №833983
прочитан 10 раз
Могут ли меня сократить - 1 ответ адвоката консультации 9111.ru Теги: Сокращение численности или штата работников, Великая Отечественная война, Инвалид боевых действий, Нетрудоспособный член семьи, Оставление на работе при сокращении, Источник средств к существованию,

1 ответ на вопрос по теме "Могут ли меня сократить"

  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    В законе есть ограничения по увольнению женщин с детьми до 3-х лет, для Вас таких преимущество нет.

    Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    КонсультантПлюс: примечание.

    В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы