Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос; Несу ли я как учредитель ответственность по таким долгам?

Владимир, г. Усть-Кут
Владимир Россия, г. Усть-Кут
09.08.2009 в 03:56

До марта месяца этого года я являлся единственным учредителем ООО и его диретором.

С марта месяца функции директора официально были переданы другому человеку с регистрацией в налоговой инспекции, с изменением в реестре. В этом ООО я остался только учредителем. За время работы новый директор наделал долгов по арендной плате перед муницыпальным предприятием и по всей видимости расплатится уже не сможет. Вопрос; Несу ли я как учредитель ответственность по таким долгам?

номер вопроса №833984
прочитан 107 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Габдрахманов Денис Габдуллович
    Юрист Россия, г. Йошкар-Ола
    Габдрахманов Денис Габдуллович
    09.08.2009 09:17
    отзывов: 269

    Доброе утро! Эта статья поможет Вам:

    1. Участники общества обязаны:

    оплачивать доли в уставном капитале общества в порядке, в размерах и в сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и договором об учреждении общества;

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества.

    Участники общества несут и другие обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

    2. Помимо обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устав общества может предусматривать иные обязанности (дополнительные обязанности) участника (участников) общества. Указанные обязанности могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или возложены на всех участников общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Возложение дополнительных обязанностей на определенного участника общества осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, при условии, если участник общества, на которого возлагаются такие дополнительные обязанности, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.

    Дополнительные обязанности, возложенные на определенного участника общества, в случае отчуждения его доли или части доли к приобретателю доли или части доли не переходят.

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    Дополнительные обязанности могут быть прекращены по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

    С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь единственным учредителем ООО, но директор - другой человек, директор не выполнил обязательства по заключенным
читать ответы (1)
Я являюсь единственным учредителем ООО и оно зарегистрированно было по моей прописке. В ноябре 2010 я квартиру продала
читать ответы (1)
Я являюсь единственным учредителем ООО, ген. директор другой человек. На данный момент я устраиваюсь на постоянную работу
читать ответы (1)
Я являюсь единственным учредителем ООО на УСН. Хочу закрыть ООО. На балансе организации находится легковой автомобиль.
читать ответы (1)
Я являюсь единственным учредителем ООО, как сделать приказ о вступлении в должность ООО.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение