Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В течении какого времени на меня распространяется судимость,

Владимир, г. Солнечногорск
Владимир Россия, г. Солнечногорск
09.08.2009 в 11:25

По приговору военного суда (ч.1 ст.159, ч.1 ст. 327) мне назначено наказание в виде штрафа. Штраф мной оплачен полностью и в установленные сроки. В течении какого времени на меня распространяется судимость, и есть ли еще какие-либо ограничения по моей жизни если в приговоре суда они не указаны? Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №834041
прочитан 113 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Рыжкова Наталия Александровна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Рыжкова Наталия Александровна
    09.08.2009 11:31
    отзывов: 2 785

    Здравствуйте, Владимир, вопросы погашения судимости регулируются ст.86 УК РФ.

    Статья 86. Судимость

    1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

    О применении части второй статьи 86 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 19.03.2003 N 3-П.

    2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

    3. Судимость погашается:

    а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

    б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

    г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

    д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

    4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

    5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

    6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

    Таким образом, судимость будет погашена по истечении одного года после исполнения наказания.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.08.2009 11:42
    отзывов: 1 223 Личная консультация

    Здравствуйте, Владимир!В соответствии со ст. 86 УК РФ, судимость в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

    Если Вы пожелаете досрочно снять судимость, то через 6 месяцев с момента уплаты штрафа можно ставить вопрос перед судом в порядке ст 400 УПК РФ ( обратиться в суд с ходатайством о снятии судимости) по месту жительства осужденного о досрочном снятии судимости.Успеха, с уважением, адвокат Е.Н. Иванова

    С уважением,адвокат Иванова Е.Н.
    +7 9218716670; +7 951 653 65 35;
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Суд мне назначил наказание в виде лишения свободы в 2000 году сроком на 11 лет по статья 162 часть 2,но во время отбытия
читать ответы (1)
Назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года и штраф. Влияет ли погашение штрафа на УДО? Можно ли отложить погашение
читать ответы (1)
В 2009 г. суд назначил наказание в виде штрафа 2.500 р. Ст.158. Погашено. Могу ли я сейчас говорить, указывать письменно
читать ответы (1)
Брат 1946 г.р. сидит 5-й год по ст.105, ч.1. Из приговора - ...и назначить наказание в виде 6 (шести) лет 10 месяцев
читать ответы (1)
Суд назначил мне административное наказание в виде штрафа который я не плачу. Судебный пристав арестовал счёт на который
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение