|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Курск
Алексей
09.08.2009 в 12:03
Россия, г. Курск | Вопросов: 7

Жилищный вопрос - 1 ответ адвоката консультации. Задаёт вопрос Алексей, г. Курск

У меня в общежитии приватизированная комната. Я одна являюсь собственником. Муж и сын прописаны в комнате, но дали отказ от приватизации. Комната выделялась по ордеру на меня и сына. В это время я не состояла в браке. Прописаны были только я и сын.

Через год был зарегистрирован брак с мужем и он был прописан в комнату.

Теперь я с мужем развелась. Могу ли я выписать его из комнаты без его согласия?

Или как мне это можно сделать? Что для этого нужно? Если он пьёт,бродяжничает и мешает жить соседям. Заранее спасибо!

номер вопроса №834050
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Право пользования жилым помещением, Пользование жилым помещением, Подать исковое заявление,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Шохина Татьяна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 8

    Здравствуйте, Ольга.

    Для снятия с учёта Вашего бывшего мужа необходимо либо его согласие, либо решение суда о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Нужно подать исковое заявление. Однако по ст.34 ЖК РФ если у Вашего бывшего мужа нет иного жилого помещения для проживания, а также если его имущественное положение не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, его право пользования комнатой, может быть сохранено за ним на определенный срок на основании решения суда. Вам при этом стоит ссылаться на то, что продление его права пользования нарушает права и законные интересы Вас и Ваших соседей: пьёт, мешает жить и т.п. (возможно, с привлечением показаний соседей). При получении судебного решения о признании его утратившим право пользования жилым помещением, можно будет снять его с регистрации без его согласия.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы