Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 370
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Евгений, г. Балашиха
Евгений
09.08.2009 в 12:25
Россия, г. Балашиха | Вопросов: 6

Статья 198 часть 1 ук рф

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я был обвинен по статья 198 часть 1 УК РФ.Чуть больше года находился в розыске. У меня есть малолетний ребенок. Жена умерла уже давно, сразу после вынесения мне обвинительного заключения бывшая теща оформила опеку над моей дочерью. Пока я был в розыске она не разрешала ни встречаться мне с дочерью ни звонить. Я отсылал почтой посылки и денежные переводы для ребенка, звонил в садик узнавал как моя дочь. Теща сказала, что сделает все возможное, чтобы забрать навсегда у меня дочь. Несколько дней назад у меня был суд-дали полгода условно. Скажите будет ли противозаконным, если я приеду в садик и заберу своего ребенка? А вот теща потом сама пусть бегает и доказывает через суд, что я "плохой" отец. Или за время моего отсутствия теща могла навсегда оформить на себя опеку над моим ребенком? Скажите, должны ли органы опеки автоматически снять с тещи опеку, если я легализовался-ведь появился законный опекун? Помогите разобраться. Заранее спасибо.

номер вопроса №834056
прочитан 27 раз
Статья 198 часть 1 ук рф Теги: Полномочия органов опеки и попечительства, Постановление правительства РФ, Органы местного самоуправления, Органы исполнительной власти, Опека или попечительство, Акты российской федерации, Семейный кодекс РФ,

1 ответ на вопрос по теме "Обвинительное заключение"

  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    Обратитесь в органы опеки, все проблемы будут решены, если родительских прав Вас не лишали.

    Статья 31. Опека и попечительство

    1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

    3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

    4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

    (п. 4 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    Статья 32. Опека

    1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

    2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

    Статья 34. Органы опеки и попечительства

    КонсультантПлюс: примечание.

    Органы местного самоуправления поселения имеют право на участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству (Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ).

    1. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

    Полномочия органа опеки и попечительства в отношении подопечного возлагаются на орган, который установил опеку или попечительство. При перемене места жительства подопечного полномочия органа опеки и попечительства возлагаются на орган опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного в порядке, определенном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

    (абзац введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    2. Суд обязан в течение трех дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки или попечительства.

    3. Орган опеки и попечительства по месту жительства подопечных осуществляет надзор за деятельностью их опекунов и попечителей.

    Статья 35. Опекуны и попечители

    1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

    Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    КонсультантПлюс: примечание.

    О лицах, которые не могут быть назначены опекунами и попечителями см. также пункт 3 статьи 146 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

    О Перечне заболеваний, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку (попечительство), см. Постановление Правительства РФ от 01.05.1996 N 542.

    2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

    4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

    (п. 4 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

    1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.

    При помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    2. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

    Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно.

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

    Большое спасибо за помощь!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы