Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заявление свидетелей

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
09.08.2009 в 13:14

Я собираюсь подавать исковое заявление в суд о выплате мне заработной платы строительной фирмой. И в подтверждении необходимых фактов хочу указать в заявлении свидетелей, которые работают в этой фирме. Могу ли я через суд "заставить"их явиться на разбирательство и сказать правду. Из-за опасения потерять работу они могут все отрицать.

номер вопроса №834073
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Гуров Александр Михайлович
    Юрист Украина, г. Сумы
    Гуров Александр Михайлович
    09.08.2009 16:03
    отзывов: 24

    Александр, здравствуйте!

    Согласно ст.ст. 55, 69-70 ГПК РФ, в иске в обоснование своих исковых требований Вы можете указать сведения (доказательства), которые могут быть подтверждены показаниями свидетелей; в том же иске и ходатайствуйте перед судом о вызове свидетелей.

    Согласно ч.2 ст.69 ГПК РФ, «… Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства».

    Если суд посчитает, что свидетельские показания имеют значение для рассмотрения и разрешения дела, то суд удовлетворит Ваше ходатайство и вызовет в установленном порядке свидетелей в суд. заседание для дачи свид. показаний.

    В соответствии с требованиями частей1,2 ст. 70 "Обязанности и права свидетеля" ГПК РФ:

    "1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

    2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации".

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Собираюсь подавать исковое заявление в суд о признании права собственности на земельный участок по наследству. Возник
читать ответы (1)
Подал исковое заявление в суд о выплате мне заработной платы (расчета) и компенсации морального вреда. Работодатель четыре
читать ответы (1)
Я написала заявление в суд о не выплате заработной платы; судебное заседание состоялось 15 апреля 2015 года; работодателю
читать ответы (1)
Эдравствуйте! Я собираюсь подать исковое заявление в суд о разделе совместно-нажитого имущества. Два года назад мой муж
читать ответы (1)
Я подавал исковое заявление по факту не выплаты мне заработной платы за год. Решение гор. суда в мою пользу, однако
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение