Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 142 691
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ринат, г. Заинск
Ринат
09.08.2009 в 13:52
Россия, г. Заинск | Вопросов: 5

Должен ли он в этом случае оплачивать алименты?

Я бы хотел поинтересоваться: в каких случаях в наше время человек может избежать от выплатов алиментов? Или снизить их до минимума? Можно ли составить фиктивные долги, которые позволят сократить процент для выплат алиментов? Пример: я беру у друга 500 000 р. в долг на 10 лет и подписываю с ним договор что в течение 10 лет я обязуюсь своевременно ему их отдовать не большими суммами ежемесячно.

Если человек находится в административном отпуске без содержания. Должен ли он в этом случае оплачивать алименты?

номер вопроса №834088
прочитан 26 раз
Должен ли он в этом случае оплачивать алименты? Теги: Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, Суд орган опеки и попечительства, Удержание алиментов на несовершеннолетних детей, Соглашения родителей об уплате алиментов, Семейный кодекс РФ, Органы опеки и попечительства, Алименты и задолженность по ним,

1 ответ на вопрос по теме "Административный отпуск"

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 712 | ответов: 28 834

    Ответ 09.08.09:

    Уважаемый Сергей !

    Семейный Кодекс Российской Федерации, далее СК, в статье 80 установил обязанность

    родителей по содержанию несовершеннолетних детей:

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

    Статья 81 СК определяет размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке:

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Статья 82 СК определяет виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей:

    Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

    Статья 83 СК устанавливает взыскание алиментов на несовершеннолетних детей

    в твердой денежной сумме:

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возмож-

    ного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и се-

    мейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родите-

    лей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    БЫВАЮТ В ЖИЗНИ СИТУАЦИИ, КОГДА РОДИТЕЛЬ (муж или жена) ПО СЕРЪЁЗНЫМ

    ПРИЧИНАМ НЕ МОЖЕТ ВЫПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ И ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО НИМ ( бо-

    лезнь длительная, безработица, НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ и т.д. ).

    Семейный Кодекс РФ в статье 114 устанавливает порядок освобождения от уплаты задол-

    женности по алиментам полностью или частично:

    1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

    2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

    Фиктивные долги, о котрых Вы пишите в своём запросе, не помогут Вам уйти от обязан- ности по уплате алиментов. Хотя на практике имеются и законные способы по уменьше-

    нию алиментов, тончнее уменьшению долей алиментов, установленных статьёй 81 СК.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы