Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 136 146
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Олег, г. Москва
Олег
10.08.2009 в 15:23
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Искать в гугле

Не подскажите ли как можно обратится в суд с иском на компанию Гугл? Сумма иска до 100,000 руб. С какого возраста можно подать подобный иск? Были прецеденты за рубежом. Спасибо!

vip  номер вопроса №834110
прочитан 518 раз
Искать в гугле Теги: Незаконное проникновение на частную территорию, Номерной знак автомобиля, Право на личную жизнь, Вмешательство в личную жизнь, Вторжение в личную жизнь, Защита личной жизни,

3 ответa на вопрос по теме "Обратиться в суд с иском"

  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 939 | ответов: 39 954

    Обратиться в суд - право каждого. Однако Вам придется доказать, в чем выразилось нарушение Ваших прав.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
  • Стрикун Галина Владимировна на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 451 | ответов: 96 669

    В мировой суд по месту нахождения филиала компании в РФ.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
  • Мальцев Николай Сергеевич
    Адвокат Мальцев Николай Сергеевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 10 | ответов: 116

    Уважаемый Олег, прецеденты за рубежом были, вот один из них:

    Федеральный суд США отклонил иск четы из Питтсбурга, утверждавшей, что программа Street View ("Взгляд с улицы") компании Google нарушила их право на личную жизнь.

    Кристин и Аарон Боринг подали в суд на Google после того, как фотография их дома появилась в бесплатной картографической программе компании.

    Супруги Боринг обвинили Google сразу во всех грехах: вмешательстве в личную жизнь, халатности, незаконном проникновении на частную территорию и даже в незаконном обогащении.

    В качестве компенсации они добивались выплаты 25 тысяч долларов.

    В своем вердикте судья Эми Рейнолдз Хэй заявила, что Боринги "не смогли заявить внятный иск ни по одному из пунктов".

    "Мы довольны решением судьи, что иск был безосновательным", - сообщили Би-би-си представители Google.

    Сверхчувствительные натуры

    Street View демонстрирует панорамные снимки, сделанные прямо с улицы специальными фотокамерами, установленными на автомобилях Google.

    На фотографиях, сделанных у въезда к дому Борингов и послуживших поводом для иска, виден сам дом, бассейн и отдельный гараж.

    На снимках видны знаки, указывающие, что дорога является частной собственностью.

    В иске говорилось, что программа Street View причинила Борингам моральный ущерб и к тому же снизила стоимость их жилища.

    "Я легко могу представить, что многим людям, чья собственность появилась на картах Google, не по душе такое вторжение в их частную жизнь, - написала в своем вердикте судья Федерального суда Западной Пенсильвании, - однако трудно поверить, чтобы кто-либо испытал при этом стыд или унижение, если это, конечно, не сверхчувствительная натура".

    Судья также предположила, что сам факт иска заставил множество людей специально загрузить программу, чтобы увидеть дом, оказавшийся в центре спора.

    "Боринги не оспаривают тот факт, что они оставили снимки в программе Street View, несмотря на то, что существует процедура их удаления по желанию, - добавляет судья Рейнолдз Хэй. - Более того, они обратились с публичным иском, в котором указали свой адрес, что позволило людям получить доступ к фотографиям".

    Судья пришла к выводу, что сам факт публичного иска способствовал тому, что имя и адрес Борингов стал достоянием гласности, а снимки получили дальнейшее распространение.

    "Истцы не предприняли никаких шагов, чтобы защитить свою личную жизни и избавить себя от страданий, о которых они говорят, хотя такие шаги было совсем не трудно сделать. Таким образом можно предположить, что эти самые страдания были не столь уж сильными", - считает судья.

    "Даже в пустыне никто не защищен"

    Компания Google всегда утверждала, что уважает право на личную жизнь и делает все, чтобы этими правами можно было воспользоваться.

    "В Street View мы специально размываем лица и номерные знаки автомобилей. В программу также включены инструменты удаления, которыми пользователь может с легкостью применить, если сочтет, что какой-то снимок не должен быть достоянием общественности. К сожалению, в данном случае сторона обвинения решила обратиться в суд вместо того, чтобы просто удалить снимок", - говорится в заявлении Google.

    Ранее компания приводила в свою защиту тот факт, что "сегодня технологии спутниковой съемки означают, что даже в пустыне вы не гарантированы от вторжения в частную жизнь".

    "Иски по поводу вторжения в личную жизнь трудно доказать", - подтверждает Марк Ротенберг из Информационного центра электронной защиты личной жизни (Electronic Privacy Information Centre).

    Определить ущерб или вред далеко не всегда удается, однако Google все же сильно рискует, потому что кому-то когда-то удастся удовлетворить свой иск, так что компании рано успокаиваться", - предупреждает Ротенберг.

Олег, г. Москва
Олег
10.08.2009 в 15:26
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Я имел ввиду в какой именно суд я могу обратится с подобным иском? Мировой, арбитражный, районный или еще какой-либо. Спасибо!

vip  номер вопроса №834722
  • Юрист Коршунова Юлия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 567 | ответов: 3 468

    Мировой суд с 18 лет. До 18 - Ваши мама или папа, если нет - иной законный представитель. Необходимо найти адрес официального представительства юр.лица, которое владеет Гуглом, поскольку в любом случае в иске нужно указать адрес, по которому суд будет связываться с ответчиком (сам суд это искать не будет). Если уточните, о чем иск, подскажу, по чьему местонахождению подавать (Ваше или Гугл)

    С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы