Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я заключал брак в 1985 году в Болгарии.

Павел, г. Москва
Павел Россия, г. Москва
09.08.2009 в 14:08

Я заключал брак в 1985 году в Болгарии. С 1997 года мы не живем вместе. Каким образом может быть осуществлен развод, учитывая, что я гражданин России а она гражданка Болгарии и проживает в Болгарии.

vip  номер вопроса №834113
прочитан 162 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Рыжкова Наталия Александровна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Рыжкова Наталия Александровна
    09.08.2009 14:17
    отзывов: 2 785

    Здравствуйте, Павел, расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ производится в соответствии с законодательством РФ. Вы можете подать иск по своему месту жительства, сославшись на ст.29 п.4 ГПК РФ:

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Калининград
    09.08.2009 14:54
    отзывов: 691 Личная консультация

    Павел, если нет вопроса о детях, осуществите в ЗАГСе по месту своего жительства.

    В.Н.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.08.2009 15:47
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    В судебном порядке на территории России Вы можете расторгнуть брак с иностранцем. Необходимо свидетельство о браке (оригинал) с апостилем. Я буду рада Вам помочь в решении этого вопроса.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.08.2009 20:42
    отзывов: 383 Личная консультация

    Здравствуйте,Павел! Согласно ст. 160 Семейного кодекса РФ "расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

    3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации." С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я гражданинка Украины, заключила брак в 2013 году в Украине с гр. России. Планируем переезжать в Россию. Вопросы: 1.
читать ответы (1)
Я заключила брак в 2013 году, после чего мы преобрели в ипотеку землю и дом стомостью 2200 т. р. первоначальный взнос был
читать ответы (1)
Как все грамотно оформить? Я беременная на 8 месяце. С бывшим мужем мы не живем вместе 4 года, но развод оформили только
читать ответы (1)
У меня есть ребенок, с его отцом мы не живем вместе, ребенка я зарегистритовала на свою фамилию, в графе отец-прочерк...
читать ответы (1)
Я в разводе с первой женой, мы не живьем вместе больше 2 лет, квартира со всем имуществом на мне, могут ли приставы что
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение