Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 132 257
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Мосес, г. Ростов-на-Дону
Мосес
09.08.2009 в 16:14
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

Как можно вернуть дочь в россию.

Жена с дочкой 11 лет уехали в отпуск в Нагорный Карабах (Армению) и жена решила остаться в Армении, без моего согласия ребенка оставляет с собой, они являются гражданами России. Как можно вернуть дочь в россию.

vip  номер вопроса №834150
прочитан 49 раз
Как можно вернуть дочь в россию. Теги: Семейный кодекс РФ, Органы опеки и попечительства, Место жительство детей, Права и обязанности родителей, Установленный законом порядок, Воспитание и образование ребенка, Психическое здоровье ребенка,

2 ответa на вопрос по теме "Гражданин России"

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 702 | ответов: 28 820

    Уважаемый Мосес !

    В данном случае Вы можете подать на развод с женой в суд и потребовать в исковом

    заявлении, что бы ребёнок остался проживать вместе с Вами на основании статей 61

    и 55 Семейного кодекса РФ ( см. ниже ):

    Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

    1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

    Статья 65. Осуществление родительских прав

    1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

    При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому

    и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое до-стоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

    Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей,

    несут ответственность в установленном законом порядке.

    2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями

    по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родите-

    ли (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разреше-

    нием этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ре-

    бенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и

    иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из роди-

    телей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития

    (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    При этом Суд будет учитывать и мнение Вашей дочери согласно статьи 57 Семейного

    Кодекса РФ

    Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

    Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
  • T&T Studio
    Фирма T&T Studio
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 0 | ответов: 49

    Добрый день Мосес,

    к сожалению такие ситуации не редкость.

    Для того, чтобы вернуть вашу дочь в Россию, необходимо подать в суд.

    Ваша дочь - гражданка РФ, что в определенной степени упрощает судебный процесс.

    Кроме того, Россия и Армения являются участниками конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

    Согласно которой решения судов государств-участнико подлежат исполнению на территории иных госудасртв-участников конвенции.

    С уважением

    Тамара

    Юрист-международник

    Ростов-на-Дону

    Тел 863 2462774

    www.tt-studio.ru

    info@tt-studio.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы