Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Продал свою долю. Что делать в такой ситуации?

Настя, г. Москва
Настя Россия, г. Москва
09.08.2009 в 18:07

В ходе судебного заседания по иску о выплате зарплаты судьей были привлечены соответчики: директор и учредитель. На следующее заседание я узнала, что один уволился, а др. продал свою долю. Что делать в такой ситуации? Можно ли сейчас их привлечь к ответственности? Спасибо.

Анастасия.

номер вопроса №834181
прочитан 15 раз
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    09.08.2009 18:40
    отзывов: 9 948 Личная консультация

    Ответ 09.08.09

    Уважаемая Анастасия !

    Цель Вашего судебного разбирательства на основании искового заявления - выплата

    заработной платы.

    Ответчиком является Юридическое лицо, в котором работал работник. А поэтому суд

    при удовлетворении искового заявления обяжет выплатить заработную плату не дирек-

    тора, не учредителя, не главного бухгалтера, а ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО в данном случае.

    Если Вы в исковом заявлении не потребовали проценты за несвоевременную выпла-

    ту заработной платы, то в судебном заседании потребуйте помимо выплаты заработной

    платы и проценты на основании статьи 236 Трудового Кодекса РФ ( см. ниже эту статью):

    Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты зара-

    ботной платы и других выплат, причитающихся работнику

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.08.2009 18:53
    отзывов: 1 223 Личная консультация

    Здравствуйте, Анастасия! Иск по спорам о заработной плате, предъявляется к организации, от её имени может выступать либо руководитель на основании Устава, либо лицо по доверенности от имени организации. Если учредитель и директор привлечены в качестве соответчиков, то при надлежащем извещении дело может быть рассмотрено в их отсутствие.

    Если директор уволился, а учредитель продал долю, то это ещё не основание для привлечении их к какой-либо ответственности, т.к. обязанность в выплате заработной платы возложена на работодателя (юр. лицо).

    С уважением,адвокат Иванова Е.Н.
    +7 9218716670; +7 951 653 65 35;
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вопрос. В ходе судебного заседания по делу о возмещении вреда причиненного мне в результате некачественно оказанной
читать ответы (1)
В ходе судебного заседания по уголовному делу сфабрикованному в отношении меня судья, по моему мнению, совершил ряд
читать ответы (1)
Уточняю вопрос. (В предварительном судебном заседании по иску о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме выяснилось,
читать ответы (1)
В судебном заседании по иску о восстановлении межевой границы участка принадлежащего на праве собственности (договор о
читать ответы (1)
На судебном заседании по иску о взыскании денежных средств ответчик назвал меня мошенником. Можно ли его привлечь к
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение