Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Или подскажите, где можно подсмотреть?

Какие документы, а точнее их копии (для личных нужд) я имею право требовать у работодателя, и в какие сроки он обязан мне будет их отдать. И как эти копии должны быть заверены?

Еще вопрос: как рассчитывается задолженность по з/п, учитывая ставку рефинансирования. Или подскажите, где можно подсмотреть?

Заранее благодарю.

Александра, г. Москва
Александра Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
09.08.2009 в 18:34
номер вопроса №834198
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Дарья!

    1.В соответствие со ст.62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены печатью предприятия, подписью уполномоченного лица и предоставляться работнику безвозмездно.

    2.В соответствие со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    Таким образом Вам надо умножить дни задержки на 1/360 ставки рефинансирования,которая в настоящий момент составляет 11% годовых.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.08.2009 19:02
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как вернуть деньги у сбербанка и в какой срок они должны сбер банк решить этот вопрос.
читать ответы (1)
Как правильно запросить у бывшего работодателя свою характеристику. И в какие сроки он обязан ее предоставить
читать ответы (1)
Какие документы мне нужно предоставить в труд инспекцию, чтобы доказать, что я работаю у работодателя для возбуждения проверки
читать ответы (1)
В каком размере я имею право требовать алименты с мужа при разводе на ребенка (1 год) и на себя? Учитывая то, что я не работаю и у него помимо моего ребенка имеется еще 6 детей.
читать ответы (1)
Могут ли приставы наложить арест на ежемесячное детское пособие? И в какой срок они обязанны снять арест, при получении справки из соц защиты и документы на рождение и сведетельство о рождении.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение