Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Хотела бы узнать какие документы нужно собрать для развода, есть годовалый ребёнок.

И скажите пожалуйста, могу ли я после развода лишить своего мужа родительских прав. С мужем не живем уже около года, в воспитании ребёнка не учавствует, не помогает обеспечивать. Я не работаю, на алименты не расчитываю, всё равно платить не будет.

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
09.08.2009 в 19:39
номер вопроса №834230
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Марина! При наличии несовершеннолетнего ребенка расторжение брака производится в судебном порядке. Вам следует обратиться к мировому судье по месту жительства мужа. К исковому заявлению следует приложить его копию, выписку из домовой книги по месту регистрации мужа по месту жительства, копию свидетельства о рождении ребенка, подлинник свидетельства о заключении брака, квитанцию об оплате госпошлины в размере 200 рублей. Реквизиты для оплаты госпошлины и образец искового заявления Вы сможете найти в судебном участке мирового судьи, а местонахождение судебного участка по адресу - на сайте http://www.mosgorsud.ru/.

    Что касается лишения родительских прав, то обращаться с исковым заявлением нужно в районный суд по месту жительства мужа или по своему месту жительства - после расторжения брака. Лишение родительских прав производится на основании ст. 69 семейного кодекса РФ, в соответствии с которой:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Исходя из Вашего вопроса, трудно судить о наличии основания для лишения родительских прав. По данному вопросу советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    09.08.2009 19:55
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я в марте родила третьего ребенка и хотела бы узнать какие документы нужно собрать, чтобы получить землю. Проживаю я в Уфе. Спасибо заранее.
читать ответы (1)
Я хотел бы узнать какие документы нужно собрать для открытия летнего кафе - шатра не прилегающим к каким-либо помещениям. 8-926-204-90-30
читать ответы (1)
Хотелось бы узнать какие документы нужно собрать для получения справки из соцзащиты на бесплатное питание в школе. Ребенок от первого брака
читать ответы (1)
Хотелось бы узнать какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру, бабушки внуку и сколько процентов от стоимости квартиры надо будет заплотить?
читать ответы (1)
Хотела бы узнать, какие документы нужны при разводе... У нас двое детей,6 лет и 5 лет, с мужем не живем год,... икак быстро нас разведут, я не работаю
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение