Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нужно ли согласие на выезд ребенка 16 лет за границу

Дарья, г. Белоярский
Дарья Россия, г. Белоярский
09.08.2009 в 20:09

Собираемся с ребенком 16 лет в отпуск в Болгарию. Нужно ли согласие отца на выезд ребенка за границу? В какие страны нужно обязательное согласие второго родителя? Как быть, если нет связи со вторым родителем?

номер вопроса №834239
прочитан 187 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.08.2009 00:40
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Согласие на выезд из России не нужно. Если Вы и ребенок получили визу в Болгарию, то и на въезд согласие не потребуется.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    11.08.2009 23:18
    отзывов: 9 974 Личная консультация

    Ответ 11.08.09:

    Уважаемая Мария !

    Федеральный Закон РФ от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА

    ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ в статьях

    20 и 21 установил следующий порядок выезда из Российской Федерации несовер-

    шеннолетних граждан:

    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило,

    выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усынови-

    телей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Рос-

    сийской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен

    иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на

    выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока вы-

    езда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    (в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

    Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечи-

    телей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолет-

    него гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Россий-

    ской Федерации разрешается в судебном порядке.

    Примечание.

    Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 утверждены Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

    Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несо-

    вершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным

    федеральным органом исполнительной власти.

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

    (статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

    Если желаете, то я Вам по Эл. почте могу переслать Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 утверждены Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    13.08.2009 21:26
    отзывов: 9 974 Личная консультация

    Уважаемая Мария !

    Я направил Вам по эл. адресу необходимые нормативные акты по данному вопросу.

    По поводу того, почему в Турфирмах требуют согласие второго родителя при выезде

    за границу, то к сожалению не во всех Турфирмах есть юристы.

    А поэтому, зная свои Права согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА РФ О ПОРЯДКЕ

    ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ,

    Вы сможете в случае отказа оформить Вам и Вашему ребёнку туристическую путёвку,

    обжаловать этот отказ в суд и взыскать нную сумму за причинённый моральный вред.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Обязательно ли нотариально заверенное согласие отца на выезд ребенка за границу с бабушкой?
читать ответы (1)
Нужно ли согласие отца на выезд ребенка на отдых за границу если отец не гражданин РФ.
читать ответы (1)
В каких случаях я должна предоставлять разрешение отца на выезд ребенка за границу, в браке или в разводе? Если планирую
читать ответы (1)
Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка за границу, если он в тюрьме?
читать ответы (1)
Пожалуйста нужно ли согласие отца на выезд ребенка за границу с бабушкой или достаточно согласие матери. Шенгенской визы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение