Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Возврат товара услуги

На основании чего требуют копию паспорта в торговых организациях (при возврате товаров и услуг, при подключении к сотовым операторам и т.п.). Законно ли это? Какие организации в праве требовать копию паспорта, на основании каких законов? Как поступить, если без копии паспорта не принимают заявление на возврат денег?

Мария, г. Тюмень
Мария Россия, г. Тюмень
Рейтинг:  0 0 место
09.08.2009 в 21:32
номер вопроса №834273
прочитан 1244 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте! На мой взгляд все законно. При покупке товара в магазине Вы заключаете устный договор, заключение которого подтверждается чеком. Если бы договор был письменным, то Вы бы обязательно указывали свои паспортные данные. При возврате денег за товар Ваши паспортные данные позволяют идентифицировать Вас как покупателя и сторону договора, который, кстати, при возврате денег за товар расторгается. Поэтому торговая организация попросту обязана знать с кем она заключала договор, а теперь расторгает.

    Аналогичная ситуация и с подключением к сотовым операторам. Вы заключаете договор на оказание услуг связи, соответственно Ваши паспортные данные позволяют однозначно Вас идентифицировать как сторону по договору.

    Так что требование о предоставлении копии паспорта вполне законно, я считаю.

    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    09.08.2009 21:45
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Закон от какого числа, номер закона=На основании чего транспортная компания требует данные паспорта.
читать ответы (1)
В обмен на онлайн курс требуют копию паспорта с фото серией и номером. Законно ли это? возможны ли мошеннические действия в таком случае с моим паспортом?
читать ответы (1)
При возврате товара в магазин имеют ли право продавцы требовать 1. Копии всех документов о покупке 2. Скан-копия Вашей пластиковой карты, с которой производилась оплата.
читать ответы (1)
Как можно оспорить и на основании чего заочное решение вступившее в законную силу? Суд проходил в другом городе, я никаких повесток не получала, должным образом извещена не была.
читать ответы (1)
При возврате товара в магазине к моему заявлению попросили ксерокопию паспорта - законно ли это?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение