Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите, пожалуйста, могу ли я при получении российского гражданства оставить нынешнее украинское?

Ксения, г. Чугуев
Ксения Украина, г. Чугуев
09.08.2009 в 22:22
номер вопроса №834303
прочитан 34 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.08.2009 22:35
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемая Ксения! Для того, чтобы быть принятым в российское гражданство, Вам необходимо отказаться от украинского. В соответствии со ст. 62 Конституции РФ "гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации". В то же время ст. 13 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" установлено, что "иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:... г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин". В данное время в РФ действуют лишь два международных договора в части двойного гражданства: Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства и Договор между РФ и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста могу ли я роботать водителем в РФ с Украинским водительским удостоверением Категория Д (Пассажирские
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, могу ли я подавать сразу на гражданство РФ в консульство за рубежом, если мой отец является гражданином
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, могу ли я при входе в магазин повесить банер на котором будет написано: табак для трубок, кальяна,
читать ответы (1)
Могу ли я при получении второго гражданства гос. Израиль, получать пенсию по старости в России и в Израиле?
читать ответы (1)
Я гражданка Украины. Могу ли я ускорить получение российского гражданства? Если мой муж и ребенок являются гражданами
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение