Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

На сколько его действия законны?

Несколько недель назад меня остановил сотрудник ДПС вне стационарного поста, представился и попросил у меня документы на что я ему ответил. Что хочу узнать причину остановки. Он сказал что производится спец операция, документ удостоверяющий, что производится спец операция он не предоставил. Я отказался давать документы без причины остановки, затем сотрудник ДПС попросил открыть багажник и сообщил, что будет производить не досмотр и осмотр-я ему отказал, затем заявил, что я подозреваюсь в краже колес так как не предоставил документы и не открываю багажник. Я попросил у него его служебное удостоверение-он мне его не показал. Затем сказал, что без протокола о задержании транспортного средства отконвоирует мое транспортное средство в отдел ГИБДД, чтобы произвести как он выразился "шмон",все происходящее я снимал на видео камеру.

На сколько его действия законны? Могу ли я подать на него в суд?

Антон, г. Челябинск
Антон Россия, г. Челябинск
Рейтинг:  0 0 место
09.08.2009 в 23:17
номер вопроса №834325
прочитан 75 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Основания для остановки автомобиля сотрудниками ГИБДД:

    Приказ МВД от I июня 1998 года № 329 «О реформировании деятельности Госавтоинспекции МВД России» и п. 13.7 Наставления по работе дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ, утвержденного приказом МВД России от 20 апреля 1999года № 297, дают сотрудникам ГАИ право останавливать автомобиль и проверять документы на право пользования и управления им, а также документы на автомобиль и перевозимый груз только:

    на стационарных постах дорожно-патрульной службы (далее - ДПС),

    контрольных постах милиции,

    контрольно-пропускных пунктах.

    Вне их, остановка машины возможна по следующим основаниям:

    1) нарушение ПДД водителями или пассажирами;

    2) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя или пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;

    3) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях,

    4) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения деяния, очевидцами которого они являлись;

    5) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

    6) необходимость привлечения водителя транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции.

    В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских прав и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.

    Остановка транспортных средств в иных случаях расценивается как нарушение служебной дисциплины.

    ВАШ АВТОМОБИЛЬ ДОСМАТРИВАЮТ

    Поскольку согласно ст.27.7 КоАП досмотр вещей является мерой административного обеспечения, и ограничивает права граждан (согласно ч.3ст.55 Конституции),то он может проводиться ТОЛЬКО при наличии условий, указанных в ст.27.7 КоАП.

    Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в ЦЕЛЯХ ОБНАРУЖЕНИЯ ОРУДИЙ СОВЕРШЕНИЯ ЛИБО ПРЕДМЕТОВ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ. перевозимых с нарушением федерального закона.

    Комментарий к статье 50 Конституции:

    Положение о недопустимости доказательств, полученных незаконным путем, направлено на предотвращение следственных и судебных ошибок, которые могут быть порождены неверными источниками информации. Это положение направлено также на защиту прав граждан и предостережение должностных лиц правоохранительных органов и суда от НАРУШЕНИЯ НОРМ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. .. "

    Таким образом, любой документ будет получен с нарушением закона, если он : составлен не управомоченным на то органом или должностным лицом, если не был соблюден установленный порядок привлечения лица, к которому предъявлено требование, к выполнению возложенной на него обязанности, без разъяснения прав и обязанностей привлекаемому, без участия понятых (когда это предусмотрено), если объяснения и допросы проведены с нарушением права, установленного ст.51 Конституции РФ, а также если получен от привлекаемого после его ходатайства о предоставлении помощи адвоката и непредоставление такой помощи и т.д.

    Несоблюдение этого порядка свидетельствует о том, что взыскание применено незаконно, независимо от того, СОВЕРШИЛО ИЛИ НЕТ лицо, привлекаемое к ответственности, административное правонарушение…Об этом прямо говорится в Постановлении ВС РФ по гражданским делам (БВС №12 от 2001 г.)

    Относительно таких доказательств следует ставить вопрос об их исключении из числа таковых на основании ст.50 Конституции РФ как на любой стадии ПДАП, так и при рассмотрения дела непосредственно...

    09.08.2009 23:58
    Антон Россия, г. Челябинск
    10.08.2009 в 13:40
    Большое спасибо за помощь!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня остановил сотрудник ДПС, вне зоны поста ГАИ, на улице Красина, с целью проверки люфта рулевого управления. Люфт превысил положеые нормы и сотрудником ДПС были сняты номера.
читать ответы (1)
Вопрос: меня остановил инспектор дпс вне стационарного поста и потребовали документы. На что я спросил причину остановки. Инспектор дпс мне ответил "проверка документов".
читать ответы (1)
Меня остановил инспектор дпс вне стационарного поста и потребовали документы. На что я спросил причину остановки. Инспектор дпс мне ответил "проверка документов".
читать ответы (1)
Меня остановили сотрудники дпс, не представившись потребовали документы и открыть багажник. Я открыла багажник, документы отдала, сотрудник гаи ушел
читать ответы (1)
Неделю назад меня остановили сотрудники ДПС и при проверки документов я узнал что меня якобы лешили прав в ноябре 2012 года, хотя меня не лешали, и я по этому поводу вобще ничего незнал!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение